Названы возможные места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС

Названы возможные места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС

В Беларуси состоялись общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС. В ходе слушаний корреспондент журнала «Белатом» задал вопрос о строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО) БелАЭС, в том числе и переработанного в России отработанного ядерного топлива, которое в виде низкоактивных РАО вернут в Беларусь для последующего захоронения.

Ответ дал заместитель главного инженера безопасности и надёжности БелАЭС Левон Аветисян:

— В соответствии со стратегией обращения с РАО предусмотрена разработка проект пункта захоронения РАО. Сейчас процесс ведётся. Подключились организации, в том числе и белорусские, по проектированию этого сооружения. В первую очередь это сооружение, готовое в 2030 году принять радиоактивные отходы белорусской АЭС. Как место рассматриваются по проекту места, заражённые катастрофой Чернобыльской АЭС. Сейчас наши специалисты периодически совещаются в Минске. То есть, вопрос под контролем.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк добавил:

— Ситуация актуальная. Наш коллега сказал, что мы к 2030 году должны построить пункт захоронения. Мы сегодня ведём активное взаимодействие с нашими российскими коллегами, которые сегодня уже прошли этот путь. Наши специалисты — и Госатомнадзор, и Министерство энергетики, специалисты Академии наук и из других министерств сегодня посетили ряд объектов Российской Федерации. И в Томске, и на Урале – Новоуральск, и в Сосновом Бору, и на других объектах, где мы тщательно изучаем технологии, подходы, в том числе, подходы и критерии по выбору площадки для размещения такого объекта. Мы понимаем, насколько он важен для страны. И в том числе с точки безопасности. Отношение к нему должно быть такое, как и к атомной станции. И весь цикл – и выбор, и проведение ОВОСа, и общественных слушаний к нему — будет точно так же, как на уровне атомной станции.  Да, сегодня определены основные критерии к выбору такого объекта. В первую очередь, как и к атомной станции, не должна быть площадка там, где возможен карст. («Белатом»: Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении, выщелачивании горных пород и последующим вымыванием накопленного материала с образованием в них пустот) Дальше – никаких разломов Земли. Далее – определённый уровень грунтовых вод. И ещё много-много чего – размещение вблизи крупных населённых пунктов и ещё ряд. У нас назначен регуляторы в стране. Это Госатомнадзор МЧС Республики Беларусь, Министерство энергетики по исполнению. Значит, сегодня головным является институт «Белнипиэнергопром», который возглавлял эту работу при выборе площадки для сооружения Белорусской атомной электростанции с привлечением всех, и белорусских специалистов. Очень много подрядных организаций, в том числе и изыскательских привлечено к этой работе. Привлечены и российские специалисты.

В качестве площадки для размещения мы сегодня рассматриваем всю Республику Беларусь. Можно выделить два приоритетных направления. Это вблизи основного производителя отходов и та зона, которая попала под отчуждение (Чернобыльская зона отчуждения). Сегодня проводятся капитальные исследования. То есть, по тем данным, которые сегодня есть – по геологии, по сейсмике, по многим другим вопросам. В ближайшее время мы выделим основные пункты – по исключению наличия воды и прочих, о которых я сказал, определим потенциально возможные пункты и тогда перейдём к непосредственным изысканиям. После чего будет создана государственная комиссия по выбору площадки, и в соответствии с действующим законодательством она будет утверждена. Эта работа будет проводиться в текущем и следующем году.

Директор Госатомнадзора Ольга Луговская дополнила, что Госатомнадзором в 2017 году были утверждены нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности — «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных электростанций», которые определяют критерии к выбору площадки. Стратегия обращения с РАО, которая была утверждена 15 февраля 2023 года, предполагает всю последовательность действий, как при сооружении атомной станции.  На сегодняшний день проходит согласование документ, которые поясняет, как использовать «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных электростанций» в выборе площадки. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *