На Игналинской АЭС устранены повреждения временного хранилища РАО

На Игналинской АЭС устранены повреждения временного хранилища РАО

23 июня 2023 года, около 8 час. 30 мин., на площадке Игналинской АЭС в ходе осмотра сооружения для временного хранения твердых радиоактивных отходов (здание №155) после сильного ливня было обнаружено повреждение кровельного покрытия.

Был организован срочный ремонт поврежденного кровельного покрытия. В 14 час. 00 мин. поврежденная часть кровли была отремонтирована. Проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению защиты сооружения от воздействия окружающей среды.

Государственная инспекция по безопасности ядерной энергетики Литвы была проинформирована об этом событии. В соответствии с международной шкалой ядерных событий INES данному событию дана предварительная оценка 0/ниже шкалы.

Персонал Игналинской АЭС и окружающая среда не пострадали от этого события, радиационный фон не изменился, влияния на ядерную безопасность нет, работа продолжается в обычном режиме. Радиоактивные отходы в окружающую среду не попали, сообщает пресс-служба Игналинской АЭС.

Сооружение для временного хранения твердых радиоактивных отходов было построено в 1984 г. Сооружение используется для хранения несортированных твердых радиоактивных отходов группы 1 с очень низкой активностью. Для извлечения и обработки этих отходов вблизи сооружения был построен и функционирует комплекс по извлечения твердых радиоактивных отходов (B2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *