Океан – общее достояние человечества, а не канализация для японской АЭС

Океан – общее достояние человечества, а не канализация для японской АЭС

Несмотря на осуждение мировой общественности, 24 августа Япония начала сбрасывать в море радиоактивную воду с АЭС «Фукусима-1», а недавно компания Tokyo Electric Power Company, оператор аварийной АЭС «Фукусима», объявила, что 11 сентября был завершен первый цикл сброса «очищенной» воды, загрязненной радионуклидами.

В связи с бурным развитием мировой экономики и повышением уровня жизни населения спрос на энергию продолжает расти. А благодаря развитию науки и ядерных технологий атомная энергетика сегодня считается безопасным, надежным и чистым источником энергии. Так, к концу 2022 года в более чем 30 странах мира действовало около 422 атомных энергоблоков, которые вырабатывали огромное количество электроэнергии.

Как правило, для охлаждения реакторов атомных электростанций используется вода, и образующиеся при этом сточные воды обычно безопасны. Но в Японии активная зона ядерных реакторов расплавилась после того, как морская вода, образовавшаяся в результате цунами, вызванного землетрясением, попала внутрь станции и повредила ее. Расплавление было настолько сильным, что прожгло защитную оболочку, в результате чего ядерное топливо и радиоактивные отходы попали в сточные воды и привели к загрязнению радионуклидами.

Обычные сточные воды АЭС и вода, загрязненная радионуклидами, принципиально отличаются друг от друга. Однако в своих официальных документах японское правительство называет радиоактивную воду с разрушенной цунами АЭС «Фукусима» «очищенными радионуклидными сточными водами».

Если рассматривать все научные варианты утилизации, то сброс радиоактивной воды в море является наихудшим вариантом, поскольку он нанесет ущерб морской среде и экологии. Загрязненная радионуклидами вода с Чернобыльской АЭС и АЭС «Три-Майл-Айленд» после аварий, самых страшных в истории, была утилизирована путем сброса в атмосферу.

Прецедентов сброса радиоактивной воды непосредственно в океан не было. Сброс загрязненной радионуклидами воды в море — самый дешевый и удобный вариант для Японии, который негативно скажется на всем мире. Более того, океаны являются общим достоянием человечества, а не «канализацией» Японии.

Сбросив радиоактивную воду в море, японское правительство не только проявило самонадеянность, но и пренебрегло мнением мировой общественности, нарушило международные законы и нормы. Печально, но факт: если Япония не соблюдает международные законы и конвенции, другие страны могут только осуждать и критиковать ее.

Япония тратит огромные средства на формирование благоприятного мнения о своем решении в мире и внутри страны, уговаривает международные организации одобрить ее действия. Она исказила отчет об оценке МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), чтобы заявить, что у нее есть «зеленый свет» на реализацию своего плана по сбросу радиоактивной воды в море.

Япония использовала сомнительный отчет МАГАТЭ для прикрытия своего аморального поступка. Чтобы ввести людей в заблуждение, Япония утверждает, что радиоактивная вода после «очистки» безвредна и даже пригодна для питья. Если это так, то почему бы Японии не использовать эту воду хотя бы в производстве и сельском хозяйстве, а не сбрасывать ее в море?

Специфическая природа некоторых нуклидов в радиоактивной воде означает, что многие из них будут распространяться с течениями и по всему океану, загрязняя всю морскую экосистему. Поэтому действия Японии эгоистичны, безответственны и представляют угрозу для людей во всем мире, особенно для жителей соседних стран. Более того, ущерб, нанесенный загрязнением океанов, может оказаться необратимым и, следовательно, должен стать сигналом тревоги для международного сообщества.

Будучи единственной страной в мире, подвергшейся ядерной бомбардировке, Япония должна иметь более глубокое представление о радиоактивном излучении и ядерной опасности, которую она создает для населения страны и за ее пределами. Однако японское правительство не продемонстрировало такого понимания. Напротив, оно использовало ряд лживых доводов, чтобы оправдать свое решение о сбросе радиоактивной воды в море.

Не обращая внимания на противодействие соседних стран и международного сообщества, Япония завершила первый этап сброса радиоактивной воды в нарушение всех международных законов. Запад, возглавляемый Соединенными Штатами, называет себя мировым лидером в области охраны окружающей среды, однако он не произнес ни слова против действий Японии, наносящих урон морской экосистеме, что свидетельствует о его лицемерии в вопросах охраны окружающей среды. Лидер оппозиционной партии Республики Корея уже 21 день голодает, а Китай прекратил импорт японских морепродуктов.

Океаны как разделяют, так и соединяют континенты. Поэтому от их здоровья зависит здоровье планеты и всех живых существ, включая человека. Безопасность морской экосистемы — это общая проблема человечества, связанная не только с глобальной экологией и окружающей средой, но и со здоровьем людей во всем мире.

Организация Объединенных Наций, международное сообщество и соседние с Японией страны должны решить эту проблему путем принятия жестких или усиления существующих экологических законов, предусматривающих привлечение к ответственности лиц, нарушающих экологическое законодательство и загрязняющих морскую экосистему.

Джон Керри, специальный посланник президента США по вопросам климата, недавно посетил Пекин, чтобы обсудить с китайскими лидерами пути создания совместного с Китаем фронта борьбы с изменением климата. Он подчеркнул, что без участия Китая невозможно смягчить последствия изменения климата, что необходимо для построения лучшего будущего для человечества. Поэтому мы призываем Керри побудить администрацию США оказать влияние на Японию, чтобы она отказалась от плана сброса радиоактивных вод и нашла более эффективные и экологичные способы их утилизации.

Сюй Вэньхун, заместитель генерального секретаря Центра «Один пояс — один путь» Китайской академии общественных наук

China Daily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *