Радиоактивные отходы в Сент-Луисе: время репараций

Радиоактивные отходы в Сент-Луисе: время репараций

Представьте себе, что, проснувшись, вы обнаруживаете на крышах домов людей в защитных костюмах, а по соседству — фургоны, распыляющие неизвестный химикат в вашем дворе. Это похоже на сюжет фильма ужасов, но это вполне реальные воспоминания бывших жителей одного из жилых комплексов американского Сент-Луиса. Теперь эти жители требуют компенсаций после того, как выяснилось, что более 60 лет назад правительство США тайно проводило в их районе испытания потенциально канцерогенного химиката в рамках создания ядерного оружия.

В ходе расследования, проведенного газетами The Missouri Independent, The Associated Press и независимым СМИ MuckRock, были обнаружены существенные доказательства того, что во время спешного создания атомной бомбы правительство США и частные компании тайно проводили испытания и сбрасывали радиоактивные отходы в жилых кварталах Сент-Луиса вблизи завода по переработке урана.

Сотни страниц внутренних служебных записок, недавно проанализированных The Associated Press, показали, что «отчеты о проверках и другие материалы, датируемые началом 1950-х годов, [свидетельствуют] о беспечности и безразличии к рискам, связанным с материалами, использовавшимися при разработке ядерного оружия во время и после второй мировой войны». В книге, опубликованной в 2017 году, были найдены свидетельства того, что в этот период секретным радиационным испытаниям подвергались также беременные женщины и дети школьного возраста.

Одним из пострадавших районов был общественный жилой комплекс под названием Pruitt-Igoe Housing, в котором проживали преимущественно чернокожие. На протяжении 1950-60-х годов, когда армия США проводила различные секретные испытания, связанные с созданием атомной бомбы, жители принимали распыляемый в их районе сульфид цинка-кадмия за туман или дым из труб.

Теперь бывшие жители комплекса Пруитт-Игоу объединяются вместе с представителями других бесправных общин, пострадавших от радиационных испытаний во время холодной войны и не получивших поддержки от американского правительства.

По имеющимся данным, испытания сульфида цинка-кадмия проводились еще как минимум в трех десятках населенных пунктов Сент-Луиса, которые армия назвала «густонаселенными трущобами», что проливает свет на социально-экономический состав районов, выбранных для испытаний. Мы все можем согласиться с тем, что эта формулировка отражает вековую американскую традицию считать жизнь чернокожих одноразовой.

В частности, жители требуют от правительства расширить действие федерального закона о компенсации радиационного облучения — меры репаративного правосудия, направленной на выплату компенсаций тем, кто подвергся воздействию радиации во время создания атомной бомбы. Закон призван облегчить медицинское страхование и предоставление финансовых средств лицам, у которых развились определенные заболевания и рак, проживавшим и работавшим на наветренной стороне от испытательных полигонов. К таким регионам относятся части штатов Колорадо, Нью-Мексико, Аризона, Вайоминг, Южная Дакота, Вашингтон, Юта, Айдахо, Северная Дакота, Орегон и Техас. Такие районы, как Сент-Луис, где жители также подвергались воздействию радиации и других химических веществ, в данный перечень не включены.

То, что происходит сейчас в Сент-Луисе, приобретает особую остроту в связи с тем, что в настоящее время ведутся разговоры как о климатической справедливости, так и о возмещении ущерба чернокожим американцам. Отказ людям в ресурсах, которые им причитаются из-за травмирующего и опасного события, произошедшего под эгидой американского правительства, должен быть признан преступным. Несправедливость, подобная загрязнению жилого комплекса Pruitt-Igoe, доказывает, что чернокожие американцы исторически несут на себе основную тяжесть насилия США по отношению к людям и окружающей среде и заслуживают возмещения.

Тот факт, что произошедшее в Сент-Луисе так долго оставалось незамеченным, свидетельствует о том, что недостаточно усилий прикладывается для отслеживания того, как сообщества чернокожих и мулатов переживают экологический расизм. Правда заключается в том, что чем больше времени уходит на восстановление наших наиболее уязвимых сообществ, тем дальше мы уходим от здорового будущего для всех и для каждого.

Сейдж Ховард (HuffPost)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *