Строителей ППЗРО в Северске призывают не срывать график

Строителей ППЗРО в Северске призывают не срывать график

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов провёл выездное совещание штаба по сооружению приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов северского филиала Национального оператора по обращению с РАО, сообщает пресс-служба ФГУП «НО РАО».

В ходе совещания площадку сооружения объекта, расположенную на территории АО «СХК», посетили также директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Василий Тинин, заместитель генерального директора Национального оператора Сергей Дерябин, директор филиала «Северский» Евгений Дудин и руководители подрядных организаций.

В фокусе обсуждения был анализ соответствия хода строительства имеющимся планам, перспективы выполнения графика и мероприятия, гарантирующие своевременность и согласованность выполнения предстоящих работ.

«Это один из ключевых объектов ФЦП ЯРБ. Он полностью соответствует всем самым современным международным и российским нормам. Ввести его в эксплуатацию в запланированные сроки имеет принципиально важное значение для дальнейшего развития инфраструктуры обращения с РАО», — подчеркнул в ходе совещания Андрей Никипелов.

Василий Тинин в свою очередь заострил внимание руководителей стройки на необходимость наращивать численность персонала подрядчиков на стройплощадке в проактивном режиме. «Необходимо приложить максимум усилий для исполнения принятых сегодня решений», – отметил он.

Приповерхностный пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» сооружается на территории промышленной площадки АО «СХК». Хранилище рассчитано на изоляцию 142,7 тыс. куб. метров упаковок с твердыми РАО (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные РАО).

В 2016 и 2018 гг. состоялись общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду и материалов обоснования лицензии на сооружение и размещение объекта.

В 2020 году получена лицензия на сооружение. Строительно-монтажные работы начались в 2021 году. В настоящее время проводятся работы по возведению зданий, сооружений и инфраструктуры, внутриплощадочных автодорог, а также одной карты для финального размещения РАО.

Начало эксплуатации хранилища планируется в 2025 году, окончание сооружения последних модулей хранилища – в 2035 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *