Япония достроила водосброс для радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»

Япония достроила водосброс для радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»

Оператору японской атомной электростанции «Фукусима Дайити» осталось только повернуть вентиль, чтобы радиоактивная вода с территории АЭС полилась в Тихий океан.

Токийская энергетическая компания в понедельник утром вывела тяжелую технику из воды в километре от побережья, сообщает Global times. Сейчас оператор планирует закрыть выходное отверстие туннеля, чтобы предотвратить его занос песком и грязью, что станет окончанием строительных работ. Системе остается пройти сертификацию национального ядерного регулятора.

«Могу подтвердить, что подготовка [к сбросу] неуклонно продвигается», — сказал председатель органа Синсукэ Яманака во время инспекции объектов в субботу.

На фоне сильного противодействия со стороны международного сообщества Япония не прекратила, а наоборот ускорила строительство инфраструктуры, предназначенной для сброса радиоактивных отходов в Тихий океан.

Масанобу Сакамото, глава японских национальных рыболовецких кооперативов, во время встречи с министром экономики и торговли Японии Ясутоси Нисимурой потребовал, чтобы правительство взяло на себя полную ответственность за любое негативное воздействие на рыболовство.

Большинство жителей Гонконга также голосуют против, причем голосуют деньгами: многие готовы отказаться от туристических поездок и покупки продуктов питания из Японии, поскольку утратили доверие к японским сертификатам пищевой безопасности.

Землетрясение и ядерная авария изначально были внутренними проблемами Японии, но план сброса радиоактивной воды превратит их в проблему для многих стран, считают жители Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *