Япония приняла решение о начале сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

Япония приняла решение о начале сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

Сброс очищенной от радиоактивных частиц воды с АЭС «Фукусима-1» начнется 24 августа. Об этом на заседании правительства объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Было принято решение начать сброс воды 24 августа, если не возникнет никаких помех с точки зрения погодных условий и условий на море», — отметил он, подчеркнув, что перед принятием соответствующего решения японские власти еще раз подтвердили полную готовность всех профильных министерств и ведомств, а также компании-оператора Tokyo Electric Power осуществить безопасный сброс воды.

Кисида пообещал, что правительство Японии будет нести ответственность за безопасный сброс очищенной воды с АЭС «Фукусима-1», «даже если на это уйдет несколько десятилетий». Глава японского правительства напомнил о докладе МАГАТЭ по ситуации, пообещав делать все необходимое для того, чтобы бороться с распространением недостоверной информации, связанной с готовящимся сбросом воды.

Доклад МАГАТЭ

4 июля МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором признало, что планы Японии по сбросу воды соответствуют международным стандартам. Глава организации Рафаэль Гросси в ходе своей поездки в Японию подтвердил, что агентство считает крайне незначительным влияние слива воды на жителей и экосистему региона. В рабочую группу, которой было поручено изучить план сброса, входили эксперты из Австралии, Аргентины, Великобритании, Вьетнама, Канады, Китая, Республики Корея, Республики Маршалловы Острова, России, США и Франции. Очистка воды на станции происходит при помощи многоуровневой системы ALPS.

Ситуация на АЭС

В баках на территории АЭС «Фукусима-1» скопилось более 1,25 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов, поврежденных в результате цунами в марте 2011 года. Правительство Японии заявляет, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода (тритий). В апреле 2021 года в Токио приняли решение сбросить в океан значительную часть этой воды. Содержание трития в ней предполагается перед сбросом довести путем смешения с чистой морской водой до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения. Сброс предлагается производить через специально построенный туннель в течение 30 лет под наблюдением МАГАТЭ.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году после мощного цунами, которое вывело из строя ее системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, оно прожгло защитные оболочки. Это сопровождалось взрывами водорода, которые повредили четвертый энергоблок. При этом произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов. Демонтаж АЭС планируют завершить к 2050 году.

Позиция других стран

МИД КНР сообщал, что Китай и Россия направили Японии список технических проблем в связи с планами Токио осуществить сброс в океан радиоактивной воды. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в июне подчеркивала, что Японии необходимо быть более открытой в прояснении вопросов, касающихся планов по сбросу в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

Между тем власти Южной Кореи, которые на протяжении долгого времени выступали решительно против планов Японии по сбросу воды, изменили свою позицию после публикации доклада МАГАТЭ. В Сеуле признали, что если сброс воды пройдет строго по плану, то он будет соответствовать нормам, пообещав в то же время вести пристальный мониторинг ситуации.

В Китае считают сброс в океан зараженной ядерными отходами воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» ошибочным решением, которое вынуждает КНР предпринять ответные шаги. Об этом заявил официальный представитель МИД страны Ван Вэньбинь, пишет ТАСС.

Китай настаивает, чтобы Япония отказалась от сброса радиоактивной воды. «Китайская сторона примет все необходимые меры, чтобы защитить экологию океана, защитить продовольственную безопасность и здоровье населения», — заявил дипломат и подчеркнул, что океан — это достояние всего человечества.

Вэньбинь также назвал решение японских властей эгоистичным, безответственным и ненужным поступком. «Если эта радиоактивная вода безопасна, нет надобности сливать ее в море. Если она небезопасна, производить слив тем более не надо», — добавил представитель китайского МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *