Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
Владимирские власти признали наличие радиоактивного загрязнения

Владимирские власти признали наличие радиоактивного загрязнения

Дополнительные обследования по поиску радиации проведут на территории на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей в городе Владимире. Там хотят построить 17-этажки, сообщил на прямой линии губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Владимирские власти признали наличие радиоактивного загрязнения

Глава региона признал, что «нельзя строить там, где есть радиация». На участке радиационный фон до сих пор остался.

– Для того, чтобы дать разрешение на строительство, необходимо выполнить мероприятия по рекультивации, по есть по изъятию того объема, так называемого, фонящего грунта, который там накопился. Там такие меры предпринимались в начале 2000-х и в 2012 году. Какой-то фон еще остался. Значит, надо дополнительно обследовать. Провести работы по дезактивации и утилизации. И только после этого получить разрешение на строительство. А так никакие нормы не позволяют это делать. Так что не стоит беспокоиться, – заверил Авдеев.

Во Владимир дважды приезжал московский инженер-физик, ведущий эксперт международной программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский. Он обследовал участок на наличие радиации. В первый замер приборы показали, что уровень радиация превышает норму в 60 раз, а во второй – в 112 раз, когда предельно допустимая радиация не должна быть выше нормы более, чем в 11 раз. Наличие радиации подтвердил и Роспотребнадзор.

Следом за заявлением губернатора Авдеева мэрия города Владимира опубликовала решение городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности:

  • оградить земельный участок на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей с выставлением предупреждающих знаков;

  • организовать ежедневный контроль за радиационной обстановкой на территории участка;

  • обратиться в специализированные организации, имеющие лицензию на проведение работ по выявлению и дезактивации участков радиоактивного загрязнения для проведения работ по исследованию, подготовке проектов землеустройства или планов реабилитационных мероприятий, в соответствии с которыми впоследствии провести реабилитационные работы в зависимости от характера и уровня загрязнения, а также для выявления на местности локальных радиоактивных загрязнений;

  • запретить выдачу ордеров на проведение земляных работ на данном участке;

  • запретить выдачу разрешений на проектирование и строительство на территориях всех участков на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей до их полной реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *