Росатом может свернуть создание хранилища радиоактивных отходов в Приморье

Руководство Росатома рассматривает возможность свернуть строительство центра хранения радиоактивных отходов в Приморье из-за реакции местных жителей, сообщил журналистам полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Ранее на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение правительства. В нем говорится, что принято предложение Росатома, согласованное с МИД РФ и другими органами исполнительной …

В Чернобыле чиновники воровали радиоактивные отходы

Иванкова-Чернобыльским отделом Броварской местной прокуратуры утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении работников государственного предприятия, которые присвоили радиоактивные материалы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области Украины. В ходе проведения досудебного расследования установлено, что в декабря 2017 года сотрудники Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» незаконно …

На фоне слухов: что и зачем строят под Фокино и при чем тут Япония

В Центре по обращению с радиоактивными отходами в Фокино без малого 20 лет разделывают атомные подводные лодки, которые отслужили свое в Приморье. На его базе строят второе предприятие − центр кондиционирования, и люди боятся, что в край повезут «наследие Фукусимы» и устроят «могильник». Так, после новостей о сотрудничестве с Японией …

Нужны ли России отходы Белорусской АЭС?

На прошлой неделе в Островце обсудили Доклад по стратегической экологической оценке стратегии по обращению с отработавшим топливом Белорусской АЭС. Представители общественности и эксперты считают, что Доклад показал неготовность Беларуси к обращению с опасными отходами, и требуют отложить пуск станции. Но белорусские чиновники надеются на то, что смогут отправить отработанное ядерное …

Готова ли Украина к снятию с эксплуатации действующих АЭС?

В Украине работают пятнадцать атомных энергоблоков. Все они были спроектированы в советское время, большинство из них построены до обретения Украиной независимости. Рабочий ресурс блоков исчерпывается, и в скором времени их придется закрывать. Но что делать с загрязненным радиацией оборудованием, сооружениями и накопленными радиоактивными отходами? Есть ли у правительства Украины и …

Бомба замедленного действия: РЕН-ТВ рассказало о радиоактивных отходах «Амурстали»

На металлургическом заводе в Комсомольске-на-Амуре «неожиданно обнаружили» сотни тонн радиоактивных отходов, сообщает зрителям РЕН ТВ, показавшее на днях репортаж с  предприятия «Амурсталь» в Хабаровском крае. «В здании дробильного отделения, как было установлено, находятся радиоактивные отходы. Предприятие осуществляет хранение этих отходов, но лицензии не имеет», — рассказал телеканалу межрайонный природоохранный прокурор …

Как в Подмосковье появился радиоактивный могильник

Ровно шестьдесят лет назад, зимой 1958-1959 года, недалеко от села Шеметово началось строительство одного из самых секретных объектов в Загорском районе Московской области. Изначально ему было присвоено кодовое название «Почтовый ящик № 662», и только в 1980 году предприятие получило общеизвестное гражданское наименование «Радон». Веская причина Создание радиоактивного могильника в …

Как в Заполярье ликвидируют ядерное наследие холодной войны

Строительство Центра по кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов на базе одного из предприятий ФГУП «Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «ДальРАО»), являющегося филиалом ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом»), внезапно взбудоражило не только Приморье, но и всю страну, напоминает ИА …