Выдача лицензии на хранилище ОЯТ и РАО в Финляндии откладывается

Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) попросило продлить срок рассмотрения заявки на получение лицензии на эксплуатацию первого в мире хранилища отработанного ядерного топлива компании Posiva Oy до конца 2024 года. В сентябре прошлого года Управление заявило, что не сможет завершить рассмотрение заявки к концу 2023 года, как планировалось ранее. …

Финляндия откладывает выдачу лицензии на подземное хранилище ОЯТ

Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) сообщило, что рассмотрение заявки компании Posiva Oy на получение лицензии на эксплуатацию первого в мире подземного объекта по утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ) занимает больше времени, чем ожидалось, и не будет завершено к концу этого года, как планировалось ранее. Компания Posiva, занимающаяся утилизацией …

На острове Олкилуото захоронят еще больше радиоактивных отходов

Компания-оператор финской АЭС Teollisuuden Voima (TVO) получила разрешение на захоронение низко- и среднеактивных радиоактивных отходов на объекте захоронения РАО на острове Олкилуото, сообщает Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). «По результатам проведенной проверки, захоронение низко- и среднеактивных радиоактивных отходов в могильнике является безопасным, и эксплуатация могильника может быть продолжена …

Финляндия продлила эксплуатацию пункта захоронения РАО

Государственный совет Финляндии выдал компании Fortum новую лицензию на эксплуатацию пункта захоронения радиоактивных низко- и среднеактивных (LLW/ILW) отходов на АЭС «Ловииса». Новая лицензия разрешает эксплуатировать пункт захоронения до 2090 г., вместо ранее указанного в предыдущей лицензии 2055 г., и в состав РАО, подлежащих захоронению, включены РАО от вывода из эксплуатации …

Финляндия готова запустить в эксплуатацию хранилище ОЯТ и РАО

В глубинах финской скалы сверхмощные фары отбрасывают тени в мучительных, сверкающих туннелях капель воды в том, что вскоре станет кладбищем с потенциально опасным риском. «Онкало станет крупнейшим в мире хранилищем отработанного ядерного топлива», — заявляет агентству AFP геолог Йоханна Хансен, координатор исследований и разработок в Onkalo. На зеленом острове Олкилуото …

Первое в мире глубинное хранилище РАО откроют в Финляндии в 2023 году

В 2023 году в Финляндии начнет функционировать первый в мире пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО), строительство которого было одобрено финским правительством еще в 2015 году. Как сообщает в своем материале журнал Nature, правительство Финляндии еще в 2015 году впервые на планете дало добро на строительство подземного геологического хранилища для …

Финляндия приняла новую программу по обращению с ОЯТ и РАО

Правительство Финляндии и ядерный регулятор STUK опубликовали комплексный план и оценку воздействия на окружающую среду по обращению со всем облученным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), образующимися в стране. Программа была разработана Министерством экономики и занятости и Министерством социальных дел и здравоохранения совместно с Управлением радиационной и ядерной безопасности …

В финском репозитории РАО и ОЯТ построят испытательный туннель

Финская компания по обращению с радиоактивными отходами Posiva Oy объявила о начале работ по проходке испытательного туннеля для окончательного захоронения ядерных отходов на подземном хранилище “Онкало”. Данный туннель предназначен для “комплексных функциональных испытаний”, которые включают в себя финальную изоляцию РАО в небольших масштабах в реальных условиях и являются частью процесса …