Последнее пристанище для атома: радиоактивные отходы на дне океанов

Океанские глубины — это не инопланетное царство, а тесно связанная со всеми остальными часть планеты. Осознание этого могло бы стать противоядием от тенденции рассматривать океан — и особенно его глубины — как удобное место для захоронения отходов, которые слишком опасно или дорого хранить на суше. В годы после первой и …

В Намибии протестуют против создания хранилища радиоактивных источников

Местные жители и защитники окружающей среды в Свакопмунде (Намибия) протестуют против предложения о строительстве радиоактивного хранилища. Проект вызвал озабоченность состоянием здоровья населения, реакцию общественности и призывы к прозрачности в принятии решений. Жители африканского Свакопмунда вместе с защитниками окружающей среды митингуют против предложения компании Namaquanum Investments Two создать в их городе …

Радиоактивные животные: грязное ядерное наследие человечества

От тропических океанов до лесов Германии и гор Японии радиация от ядерных испытаний и катастроф проявляется в фауне по всему миру. Хотя она обычно не угрожает человеку, эти животные являются свидетельством ядерного наследия человечества. Как уже отмечалось, обитающие в Германии дикие кабаны – радиоактивны, поэтому страна посчитала их небезопасными для …

Как предупредить будущие поколения о радиоактивной угрозе?

Вот уже около пяти десятилетий люди захоранивают радиоактивные отходы глубоко под землей — радиоактивное наследие, которое может оставаться смертельно опасным в течение тысяч лет. Но если в мире рассматривается и разрабатывается более 20 ядерных хранилищ, то как наши потомки через 500 поколений смогут определить, где и что это за места …

В Австралии создадут орган контроля над оборотом радиоактивных отходов

Правительство Австралии создаст государственное агентство для контроля оборота радиоактивных материалов, топлива и отходов двигателей атомных подводных лодок, которые будут построены для ВМС страны в рамках соглашений AUKUS (военный альянс Австралии, Великобритании и США). Соответствующее заявление в среду сделал министр обороны Австралии Ричард Марлз. По словам главы ведомства, новое агентство будет …

Почему мы не утилизируем радиоактивные отходы в космосе

Утилизация радиоактивных отходов в космосе выглядит простым решением одной из главных проблем ядерной энергетики, но, на самом деле, это не просто плохая идея — она ужасная. И чем ближе мы рассматриваем этот вопрос, тем хуже он становится. Научно-популярный YouTube-канал Kurzgesagt рассказал, почему мы до сих пор не запускаем радиоактивные отходы …

Как предупредить будущие поколения о радиоактивных отходах

Ядерные отходы не только чрезвычайно токсичны и радиоактивны, но и сохраняют эти свойства на протяжении времени, сравнимого с продолжительностью существования человеческой цивилизации. Период их полураспада составляет 10 тысяч лет. Это ставит перед человечеством вопрос о том, как передать информацию о ядерных отходах будущим поколениям. Рассказываем, какие решения этой проблемы предлагают …

Почему радиоактивные отходы не выбрасывают в космос?

Ядерная реакция производит громадный объем энергии из небольшого количества материала. Это делает атомную энергетику отличным источником энергии. За одним маленьким нюансом. Ладно, двумя. Первый — вероятность аварии, как в Чернобыле или на Фукусиме. Второй, более насущный нюанс — это неизбежное возникновение ядерных отходов, с которыми что-то нужно делать. Пока ничего …