Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
Власти США обязали завод утилизировать 850 тонн радиоактивной пыли

Власти США обязали завод утилизировать 850 тонн радиоактивной пыли

Департамент охраны окружающей среды (DEP) штата Западная Виргиния обязал металлургический завод Steel of West Virginia (SWVA) в Хантингтоне утилизировать сотни тонн пыли, загрязнённой радиоактивным цезием-137. Согласно проекту предписания, компания должна вывезти отходы до 31 октября 2026 года, в противном случае ей грозят ежедневные штрафы до $1,5 тыс.

Большие промышленные мешки с серой пылью, накрытые брезентом, на открытой площадке металлургического завода.

Проблема связана с так называемой пылью из рукавных фильтров – побочным продуктом сталелитейного производства. По данным регулятора, на апрель на территории завода скопилась 851 тонна таких отходов с разной степенью радиоактивного загрязнения. Цезий-137 – крайне токсичный изотоп, который образуется при делении ядер в реакторах АЭС и при ядерных взрывах. Он был одним из основных загрязняющих элементов после аварии на Чернобыльской АЭС.

SWVA столкнулась с трудностями при поиске полигона, готового принять такие отходы. В августе 2024 года компания отправила почти 18 тонн пыли на предприятие по переработке в Чикаго, однако партию вернули после того, как она вызвала срабатывание датчиков радиации. Последующая проверка, проведённая DEP совместно с Комиссией по ядерному регулированию США, выявила нарушения: SWVA не маркировала должным образом контейнеры с опасными отходами.

В сентябре 2025 года на заводе произошёл инцидент с просыпью пыли из крупногабаритного мешка. Компании неоднократно продлевали сроки хранения отходов, пока велись поиски подходящих площадок для утилизации. В итоге было решено, что отходы с низким уровнем радиоактивности (менее 2 пикокюри на грамм) отправят на полигон в Айдахо, а более активные – в Техас.

Предписание властей требует от SWVA ежемесячно отчитываться о ходе утилизации. За неисполнение этого требования также предусмотрены штрафы – до $600 в день. Представители завода сообщили, что печи, в которых образуется опасная пыль, будут окончательно остановлены «по ряду причин», которые не уточняются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *