Вопрос радиоактивных отходов может поставить крест на АЭС в Эстонии

Вопрос радиоактивных отходов может поставить крест на АЭС в Эстонии

В Эстонии подсчитали, что планируемая к строительству на ее территории небольшая АЭС за предусмотренный срок эксплуатации создаст 720 тонн радиоактивных отходов, с которыми надо будет что-то делать.

В понедельник, 18 сентября, эстонские СМИ сообщили, что рабочая группа по атомной энергии при Министерстве климата Эстонии подсчитала количество радиоактивных отходов, которые будут образовываться от работы небольшой АЭС.

Итак, планируемая АЭС Эстонии будет создавать 12 тонн радиоактивных отходов в год, что суммарно за предусмотренный срок ее эксплуатации образует 720 тонн. Эти оценки основаны на технических параметрах реактора GE Hitachi BWRX-300, который сочли условно пригодным для установки в Эстонии.

Рабочая группа по атомной энергии при Министерстве климата Эстонии считает, что при создании правовых рамок для внедрения в Эстонии атомной энергетики не следует юридически ограничивать возможности утилизации радиоактивных отходов, поскольку более целесообразным может оказаться как захоронение, так и переработка отходов, в том числе на территории Эстонии.

Отмечается, что переработка радиоактивных отходов в рамках замкнутого цикла сейчас была бы возможна только во Франции, что связано со сложной и дорогой транспортировкой и поиском покупателя для переработанного ядерного топлива. Подчеркивается, что при данном варианте небольшое количество радиоактивных отходов так или иначе будет возвращаться в Эстонию, а это означает необходимость искать возможность их захоронения.

Тут же приводятся варианты для реализации работы по замкнутому циклу: «возможно создание глубинного хранилища или участие в международном проекте по строительству такого хранилища».

Помимо этого, по мнению рабочей группы, «следует рассмотреть вопрос о модификации реактора, чтобы возникла техническая возможность использовать в нем топливо, полученное в результате переработки радиоактивных отходов».

Эстонские СМИ напомнили общественности, что вопрос о радиоактивных отходах является одним из 19 аспектов, которые в соответствии с международным стандартом должны быть проанализированы любым государством, намеревающимся внедрить атомную энергию.

Сообщается, что рабочая группа по атомной энергии при Министерстве климата Эстонии к концу 2023 года планирует подготовить окончательный доклад, на основе данных и заключений которого Рийгикогу сможет принять решение о целесообразности строительства в Эстонии атомной электростанции.

Ранее уже сообщалось, что местная компания Fermi Energia выбрала малый реактор нового поколения GE Hitachi BWRX-300 в качестве технологии для эстонской атомной электростанции, первоначальное строительство которого начнется в Канаде. При этом компания Fermi Energia уже рассматривает несколько возможных вариантов локализации АЭС. В частности, речь может идти о районах в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

Несмотря на, казалось бы, планомерное движение Эстонии в атомную энергетику, в стране отсутствует достаточное количество специалистов в данной отрасли, да и в принципе отсутствуют соответствующие научная и технологическая база, сообщает Baltnews.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *