В Кирово-Чепецке попросят пояснить за цезий

В Кирово-Чепецке попросят пояснить за цезий

У оператора радиационных отходов ФГУП «Радон» спросят о планах по старым заражённым корпусами в Кирово-Чепецке. Такие планы следуют из документации, заказанной госкомпанией в прошлом году — речь идёт о ветхих загрязнённых строениях внутри территории нынешнего завода полимеров.

Как следует из системы госзакупок, речь идёт о проектной документации по «выводу из эксплуатации» этих корпусов. Если она подготовлена, то дело движется к самим работам. Но что странно: несмотря на конституционное право граждан на знание подобных вещей, ими не делится ни сам «Радон», ни интересуется городская власть в Кирово-Чепецке. Соответствующий запрос о планах «Чепецк.РУ» попросили направить от лица экспертного экологического совета при губернаторе Кировской области.

Работы должны затронуть закрытые производственные мощности, где в прошлом веке получали тетра- и гексафторид урана их природной руды и отработанного ядерного топлива.

Это чрезвычайно грязное производство: за четверть века работы оказались загрязнены территории вдоль Елховки, озера Просного и пойменной зоны — десятки гектаров. Плюс, в «наследие» Чепецку достались 440 тысяч тонн радиоактивных отходов, размещённых в могильниках практически в городской черте + старые и загрязнённые радиацией производственные корпуса.

Информация о планах важна, чтобы убедиться в безопасности планируемых работ. Если планируется демонтаж строений, то радиационная пыль — один из наиболее опасных факторов, плюс есть вопрос с размещением вновь образовавшихся отходов.

Экосовет инициативу с направлением запроса поддержал.

«Чепецк.РУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *