Итальянский город Трино готов захоранивать РАО на своей территории

Итальянский город Трино готов захоранивать РАО на своей территории

Первая информация о возможности оценки «альтернативного решения» по национальному хранилищу радиоактивных отходов в Италии появилась еще в начале ноября, когда Даниэле Пане, мэр Трино, города в районе Верчелли, где в 1960-х годах была построена первая атомная электростанция (а затем закрыта в 1990 году), выразил готовность сесть за стол переговоров по этому вопросу во время слушаний в парламенте. Однако теперь пьемонтский муниципалитет официально заявил о своей готовности, представив в министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии и в Sogin (государственное агентство, отвечающую за вывод атомных станций из эксплуатации и безопасность радиоактивных отходов) просьбу о самовыдвижении муниципалитета для размещения на своей территории национального хранилища РАО и технологического парка.

Через мэра города Даниэле Пане муниципальная администрация попросила «начать повторную оценку территории, чтобы проверить ее возможную пригодность». Самовыдвижение было одобрено решением городского совета и обусловлено некоторыми факторами, в том числе успешным результатом проверки пригодности, проведенной агентством Sogin, и подтверждением компетентного органа по безопасности.

Муниципалитет Трино, который, напомним, не включен в Cnapi (национальная карта территорий, потенциально пригодных для размещения пунктов захоронения РАО, опубликованная в начале 2021 года), предложил министерству провести широкую информационную кампанию для местного населения.

«Я хотел бы еще раз повторить, — подчеркнул мэр, — соображения безопасности и возможностей, которыми всегда руководствовалась городская администрация. Существует абсолютная необходимость в ясности и прозрачности в этом вопросе, и, прежде всего, мы должны прийти к решению, которое будет максимально консенсусным».

«Теперь, — заключил он, — мяч переходит к экспертам, которые скажут, действительно ли территория Трино подходит или нет».

Заявление Трино было положительно встречено министром окружающей среды Италии Джильберто Пичетто Фратином, который, выступая в эфире радиостанции Isoradio, назвал самовыдвижение муниципалитета «правильным выбором».

«Готовность Трино принять у себя единое ядерное хранилище очень важна и положительно приветствуется правительством, — пояснил министр. – Теперь заявку нужно будет проверить на основе технических характеристик и характеристик безопасности, которые закон предусматривает для пунктов захоронения такого рода».

Что касается ядерного хранилища, уточнил Пичетто, «это проблема не прошлого, а настоящего и следующих десятилетий, потому что каждый день в Италии производятся так называемые гражданские ядерные отходы, особенно медицинского происхождения».

«Это очень актуальная проблема, — продолжил министр. – Радиоактивные отходы прошлых времен, отправленные во Францию, Англию и частично в Словакию, — это несколько контейнеров со стеклообразными отходами, которые мы должны вернуть, чтобы не продолжать платить за них странам, которые их размещают, но эти РАО не являются реальной проблемой. Главное — найти решение проблемы, с которой страна сталкивается сегодня».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *