Место захоронения ядерных отходов в Нью-Мексико – урок для других

Место захоронения ядерных отходов в Нью-Мексико – урок для других

Сторонники единственного в США постоянного подземного хранилища для ядерных отходов в штате Нью-Мексико говорят, что оно может послужить уроком для других штатов и муниципалитетов, которые могут рассматривать подобные проекты.

Почему это важно: По мере того как ядерная энергетика получает все более широкое общественное и политическое признание, ученые и другие специалисты соглашаются, что определение того, что делать с радиоактивными отходами в долгосрочной перспективе, должно стать большим кусочком головоломки.

  • Высокоактивные ядерные отходы с коммерческих АЭС «хранятся на многих объектах, и нам необходимо добиться прогресса в решении этой проблемы, — заявила изданию Axios бывший председатель Комиссии по ядерному регулированию Элисон Макфарлейн. – Мы очень далеки от решения».

Справка: Пилотный комплекс по изоляции отходов (WIPP) министерства энергетики США отметил во вторник 25-летие со дня основания, и на церемонии присутствовали нынешние и бывшие чиновники, которые сыграли свою роль в его открытии в 1999 году.

  • На комплекс WIPP, расположенный в пустынной нефтяной местности на юго-востоке штата Нью-Мексико, с заводов по производству ядерных бомб министерства энергетики США по всей стране на грузовиках доставляются такие радиоактивные отходы, как перчатки, инструменты и другие материалы, загрязненные плутонием.
  • Радиоактивные отходы захоронены на глубине 2 150 футов под землей в соляных кавернах, которые со временем должны обрушиться и запечатать отходы.

Общая картина: Комплекс WIPP открылся после почти трех десятилетий затяжных споров и судебных разбирательств. Но он уже давно пользуется поддержкой руководства города Карлсбада, расположенного в 26 милях от города, и других окрестных городов, привлеченных рабочими местами и другими экономическими преимуществами.

Другие страны, включая Финляндию, Швецию и Канаду, уже построили или находятся в процессе строительства собственных хранилищ радиоактивных отходов.

«Общим элементом каждой программы является то, что они основаны на согласии местного сообщества», — говорится в опубликованном на этой неделе блоге Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Между строк: Главное препятствие на пути строительства новых хранилищ радиоактивных отходов «заключается в том, чтобы преодолеть мнение, что ядерная энергетика только опасна, что нет никакого полезного применения и что она так опасна», — говорит Майкл Герле, директор отдела министерства энергетики США по соблюдению экологических норм в WIPP.

  • По словам Герле, чтобы укрепить доверие, сотрудники WIPP посещают местные ярмарки, школы и другие места, чтобы просветить всех потенциальных скептиков.
  • Сотрудники также поддерживают авторитет в обществе, добровольно очищая близлежащую реку Пекос, работая в продовольственных банках и помогая в STEM-образовании.
  • По словам местных властей, такая работа с местным населением способствовала поддержке даже после того, как в 2014 году произошла авария с взорвавшейся бочкой с радиоактивными отходами, наполненной не тем сортом кошачьего туалета, и поставки РАО на комплекс WIPP были временно приостановлены.
  • «Общество собралось вместе и очень поддержало идею возобновления работы», — говорит Джон Хитон, бывший представитель штата Нью-Мексико.

Юкка-Маунтин в Неваде — единственное постоянное место хранения высокоактивных радиоактивных отходов в США, которое изучается с 1980-х годов. Со времен администрации Обамы оно было законсервировано из-за непреклонной оппозиции штата.

  • Администрация Байдена использует для временного хранения РАО подход «размещение на основе согласия», при котором федеральные власти не будут диктовать, куда помещать радиоактивные отходы. На этот подход повлиял опыт комплекса WIPP.

Бывший сенатор Джефф Бингаман (демократ от штата Нью-Мексико) говорит, что другие штаты, рассматривающие возможность размещения хранилищ радиоактивных отходов, также должны заранее разработать официальный процесс, в котором будет прописана роль штата.

  • В 1981 году, будучи генеральным прокурором штата, Бингаман помог заключить соглашение о «консультациях и сотрудничестве» с Нью-Мексико. В соответствии с ним было создано агентство по научному наблюдению для анализа технических достоинств комплекса WIPP, а чиновникам штата был предоставлен доступ ко всей информации о проекте.
  • «Соглашение о консультациях и сотрудничестве должно стать образцом того, как штаты и федеральное правительство будут работать вместе над важными национальными проектами в будущем», — заявил Бингаман на мероприятии, посвященном очередной годовщине работе WIPP.

Что дальше: В ноябре прошлого года власти Нью-Мексико выдали разрешение на эксплуатацию WIPP в течение следующих 10 лет, содержащее положение, которого добивались экологи.

  • Оно требует, чтобы министерство энергетики США ежегодно подводило итоги поиска нового хранилища для радиоактивных отходов оборонного производства, которое должно быть расположено за пределами Нью-Мексико.
  • По словам Герле, этот вопрос остается предметом внутренних обсуждений в министерстве энергетики США. Но защитники окружающей среды по-прежнему жаждут прогресса в решении этого вопроса.
  • «Они могут выпустить отчет, в котором в одном предложении будет сказано, что они не предпринимают никаких действий, — говорит Дон Хэнкок, директор программы по ядерным отходам в Юго-Западном исследовательском и информационном центре в Альбукерке. – Но если они будут делать это очень часто, мы скажем, что штат должен принять дополнительные меры».

Чак Маккатчеон (Axios)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *