Радиоактивные пятна в Усть-Каменогорске: по каким правилам ликвидировать?

Радиоактивные пятна в Усть-Каменогорске: по каким правилам ликвидировать?

Глава Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации радиоактивных пятен в Усть-Каменогорске. На территории областного центра насчитывалось 20 радиоактивных пятен. Восемь из них уже ликвидировали.

Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации оставшихся 12 радиоактивных пятен в ходе выездного заседания парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Казахстан.

«Вследствие размещения в городской среде объектов уранового производства в 40-50-е годы прошлого столетия на территории города имеются исторические очаги радиоактивного загрязнения», – заявил глава региона.

С вступлением в силу нового Экологического кодекса Казахстана процесс дальнейшей ликвидации зашел в тупик, поскольку с позиции министерства экологии данные очаги не являются загрязнением и их необходимо ликвидировать как опасные радиоактивные отходы через министерство энергетики. В свою очередь в Минэнерго Казахстана считают, что радиоактивные очаги являются историческими загрязнениями и их необходимо ликвидировать согласно Правилам ликвидации исторических загрязнений.

Поскольку позиции государственных органов являются противоположными, глава Восточно-Казахстанской области попросил оказать содействие в решении вопроса.

«Мы готовы приступить, – отметил глава региона, – но нам нужна ясность, по каким правилам и с кем проводить эту работу».

Altaynews.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *