Эксперт: МАГАТЭ «отбеливает» проблему сброса в океан радиоактивной воды

Эксперт: МАГАТЭ «отбеливает» проблему сброса в океан радиоактивной воды

Сброс в Тихий океан 1,2 млн тонн воды с японской АЭС «Фукусима-1» приведет к тому, что любые промышленные предприятия также захотят сливать опасные отходы в водоемы. Об этом в программе RTVI «Что это было» рассказал физик, эксперт Программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский:

 

По словам Ожаровского, в Тихий океан готовятся сбросить реакторную воду, «которая проходила через уже остановленные реакторы, чтобы их охлаждать, впитывала в себя, растворяла радиоактивные вещества».

Японские специалисты очищали ее от радионуклидов, однако не могли очистить от трития, утверждает эксперт. «Очистить воду от самой воды невозможно. Тритий — это радиоактивный водород, водород входит в формулу H2O», — пояснил физик.

При этом, согласно докладу МАГАТЭ, в этой воде есть не только радиоактивный водород, продолжил Ожаровский.

«Там йод-129, например, — крайне долго живущий и радиоактивный изотоп, от него почему-то забыли почистить. Там железо-55, там радиоактивный углерод С-14, период полураспада — более 5000 лет. Он крайне опасен для всего живого», — пояснил он.

По словам физика, МАГАТЭ, которое одобрило план японских властей, занимается пропагандой атомной энергетики и «отбеливает» проблему. Он отметил, что в докладе агентства сказано, что воды Тихого океана разбавят сброшенную воду с «Фукусимы».

«Из этого какое следствие — что можно сбрасывать любые отходы? Вот любая химическая промышленность скажет: «Зачем нам утилизировать какие-то дико опасные отходы? Давайте скинем в Тихий океан», — рассуждает Ожаровский. — Для меня это дежавю. До 1972 года, когда это было запрещено, практически все страны, обладающие атомной энергетикой, сбрасывали жидкие радиоактивные отходы в мировой океан. Были согласованные точки сброса в Атлантическом океане, в Тихом океане».

Он уверен, что после сброса воды с «Фукусимы» атомная промышленность также захочет сливать свои отходы в океан.

Кроме того, по словам Ожаровского, последствием сброса воды в Тихий океан будет присутствие опасных веществ в рыбе, морепродуктах, морской капусте.

«Все эти самые морские гады — они будут содержать малое количество опасных искусственных радионуклидов. Это означает, что не каждый человек, кто съест морскую капусту после того, как Япония сейчас выльет в океан эту гадость, получит проблему со здоровьем. Не каждый. Но есть четкий научный термин — стохастический характер возникновения заболеваний. Значит, 100 человек отведают в морскую капусту — два из них получат условный рак пищевода или рак желудка, остальные ничего не почувствуют», — заявил Ожаровский.

В баках на территории АЭС «Фукусима-1» скопилось более 1,25 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов, поврежденных в результате удара цунами в 2011 году. В апреле 2021 году власти Японии решили слить в океан значительные объемы данной воды. Сброс предполагается производить через специально построенный туннель в течение 30 лет под наблюдением МАГАТЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *