По зоне отчуждения Чернобыльской АЭС проложили водные маршруты

Во исполнение указа нового украинского президента Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС разработало специальные водные маршруты для посещения зоны отчуждения туристами. В разработке маршрутов были задействованы специалисты Чернобыльского заповедника, ГСП «Экоцентр» и ГП «ЦОТИЗ». В частности, маршруты предусматривают передвижение по рекам Припять и Уж. Как отмечает руководство …

МЧС отказывается от проверки новых радиоактивных очагов в Москве

Главное управление МЧС РФ отказалось проверять исследования экоактивистов о новых очагах радиоактивного загрязнения территории возле Московского завода полиметаллов, где запланировано строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ). Напомним, на прошлой неделе активисты обнаружили неизвестные ранее очаги радиоактивного загрязнения. С просьбой проверить полученные данные они обратились в МЧС. Однако в ответе министерства сообщается, что …

Ученые: выброс рутения в 2017 году произошел в результате инцидента на ПО «Маяк»

Сотрудники Института радиационной защиты и ядерной безопасности во Франции опубликовали исследование возникновения рутения-106 в атмосфере в 2017 году. По данным ученых, источником радиоактивного изотопа, вероятнее всего, мог быть инцидент на ПО «Маяк» (Челябинская область), где велась переработка другого элемента — церия-144, сообщает «Индикатор». Статья об исследовании опубликована в PNAS. В …

В Новосибирске пройдут слушания по обращению с радиоактивными отходами

ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» организует общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Обращение с радиоактивными отходами в Публичном акционерном обществе «Новосибирский завод химконцентратов» (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду). Местоположение намечаемой деятельности — г. Новосибирск, промплощадка ПАО «НЗХК», кадастровый номер участка 54:35:041720:834. Цель …

На берегу радиоактивной реки: как живут люди в районе кыштымской ядерной катастрофы

Трагедия на Чернобыльской АЭС остаётся самой известной аварией, связанной с атомной энергетикой. Однако мало кому известно, что сопоставимая по масштабам катастрофа произошла ещё в 1957 году — почти за 30 лет до событий в Чернобыле. На заводе «Маяк» в секретном городке Челябинске-40 (ныне Озёрске) взорвались радиоактивные отходы, после чего в …

НО РАО представил в Томске свой экологический отчет

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) представило томским экологам и журналистам ежегодный отчет по экологической безопасности за 2018 год с информацией о деятельности предприятия по сохранению и улучшению экологической обстановки в регионах присутствия. В материалах отчета сообщается, что филиал «Северский» ФГУП «НО РАО» эксплуатирует объект пункта …

В Томске эксперты обсудили возможные риски захоронения РАО

В Томском политехническом университете в рамках первой Международной конференции IAGC (IAGC — Международная ассоциации геохимии) прошел воркшоп, посвященный обсуждению различных аспектов захоронения радиоактивных отходов (РАО). В ходе мероприятия эксперты не только обсудили развитие направления в целом, но и возможные риски для населения и окружающей среды. Как сообщает пресс-служба Томского политехнического …

Радиоактивные отходы от АЭС в Узбекистане не будут ввозиться в Россию

Редакция узбекского издания Kommersant.uz обратилась с официальным письмом к национальному атомному агентству UzAtom с вопросами по обращению с радиоактивными отходами, которые неизбежно возникнут при эксплуатации планируемой к строительству АЭС на территории Узбекистана. Поскольку АЭС предполагается строить с помощью “Росатома”, то ответы узбекского атомного ведомства представляют интерес и для жителей РФ: …