В Японии оценят воздействие радиоактивной воды «Фукусимы» на рыбу

Японская энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO) проведет эксперимент по выращиванию морепродуктов в очищенной от радиации воде с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», сообщил телеканал NHK. Специалисты компании заполнят резервуар водой, которую предполагается сбрасывать в океан, и разбавят ее морской водой, чтобы создать условия, близкие к реальной среде. В таком аквариуме …

На Хмельницкой АЭС строится комплекс по переработке РАО

Во время рабочего визита на Хмельницкую АЭС руководитель НАЭК «Энергоатом» Петр Котин ознакомился с ходом работ на площадке комплекса по переработке радиоактивных отходов (КПРВ), сообщает пресс-служба украинского ведомства. Генеральный директор ОП «Атомпроектинжиниринг» Николай Божко предоставил отчет: на объекте начаты работы по установке фундаментной монолитной бетонной плиты, продолжаются процедуры закупки систем …

Китай построит в пустыне Гоби хранилище радиоактивных отходов

Китай начал строительство своей первой подземной исследовательской лаборатории в пустыне Гоби, чтобы определить пригодность этого района для будущего геологического захоронения высокоактивных радиоактивных отходов, включая отработавшее ядерное топливо, образующееся на 51 действующей атомной электростанции КНР. Строительство стало результатом более чем трех десятилетий исследований при поддержке МАГАТЭ. Ученые будут использовать лабораторию для …

Белоруссия построит хранилище радиоактивных отходов к 2030 году

Власти Белоруссии планируют создать специальный департамент и специализированную службу по обращению с радиоактивными отходами. Этот вопрос в числе других рассматривается в четверг на совещании у белорусского президента Александра Лукашенко с руководством Совета министров. По сообщению агентства БелТА, на рассмотрение главы государства вынесен соответствующий проект нормативного правового акта. В правительстве предлагают …

Японии не пригодилась российская технология очистки отходов "Фукусимы-1"

Более миллиона кубометров воды с АЭС «Фукусима-1», накопленной за десять лет после аварии, будет слито в Мировой океан через два-три года. Об этом сообщило правительство Страны восходящего солнца. Снизить до безопасного уровня концентрацию некоторых радиоактивных элементов не удалось, но власти заверяют, что она будет крайне мала. Тем не менее грядущий …

В Казахстане создадут спецфонд для обращения с радиоактивными отходами

Специальный фонд для обращения с радиоактивными отходами (РАО) планируют создать в Казахстане, сообщил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр. «На сегодня уполномоченным органом в области использования атомной энергии разрабатывается концепция к проекту закона «Об обращении с радиоактивными отходами в Республике Казахстан». В проект концепции заложена общеизвестная мировая практика «загрязнитель платит» …

Хранилище радиоактивных отходов под Киевом попало под суд

Киевская областная прокуратура требует признать недействительным договор на сумму более 112 миллионов гривен (более 4 млн долларов США) о закупке работ по строительству хранилища радиоактивных отходов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. «Киевской областной прокуратурой установлено нарушение требований Закона Украины «О публичных закупках» при заключении договора между одним из государственных предприятий …

Австралия забирает себе РАО после переработки ОЯТ

Австралийский центр ядерных исследований и технологий ANSTO готовится к приёму второй партии радиоактивных отходов из-за рубежа. Речь идёт об отходах, образовавшихся в результате переработки облучённого топлива австралийского исследовательского реактора. Так как Австралия сама не располагает производственными мощностями для переработки ОЯТ, то она отправляет в этих целях облучённое топливо за рубеж, …