В Китае строят подземную исследовательскую лабораторию для РАО

В Китае работы по созданию системы геологического захоронения РАО ведутся с 1985 года. Итогом многолетних исследований и оценок перспективных площадок стало решение национального регулятора о выдаче в 2019 году Китайской национальной атомной компании лицензии на сооружение подземной исследовательской лаборатории в Бэйшане. Объект находится на северо-западе страны, в малонаселённой местности пустыни …

Китай и Франция усилят сотрудничество в переработке ядерных отходов

Правительства КНР и Франции намерены содействовать углублению сотрудничества двух стран в переработке ядерных отходов. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном в пятницу агентством Xinhua по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Два государства поддерживают изучение предприятиями двух стран возможностей усиления промышленного и …

Тоннель в китайской подземной лаборатории РАО достиг глубины 280 метров

Проходка тоннеля в подземной исследовательской лаборатории Бэйшань вблизи города Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу достигла глубины 280 метров, что соответствует глубине первой из двух запланированных технологических испытательных платформ, объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). Лаборатория в пустыне Гоби будет использоваться для проверки пригодности этой местности для долгосрочного хранения высокоактивных радиоактивных …

В Китае начато бурение для подземной исследовательской лаборатории

Большая проходческая машина начала бурение наклонного спирального пандуса подземной исследовательской лаборатории Бэйшань вблизи города Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу. Лаборатория, расположенная в пустыне Гоби, будет состоять из спиральной рампы, трех вертикальных шахт и горизонтальных выгребных галерей, и призвана исследовать пригодность гранитного массива для размещения подземного хранилища для высокоактивных радиоактивных отходов. …

На АЭС "Сюйдапу" в Китае построят комплекс по переработке РАО

Немецкая компания NUKEM Technologies, принадлежащая ЗАО «Атомстройэкспорт», выиграла контракт от корпорации AEROSUN на проектирование оборудования для будущего комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на АЭС «Сюйдапу» в Китае. Контракт также включает в себя закупку и поставку выбранного оборудования, а также технические и шеф-монтажные услуги по установке и вводу технологических систем …

Казахстан запретил ввоз радиоактивных отходов из Китая

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил межправительственное соглашение с КНР по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов. Соглашение подписано в июне 2018 года в Пекине в рамках визита первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Ратификация соглашения проводится в целях обеспечения недопущения …

Китай построит в пустыне Гоби хранилище радиоактивных отходов

Китай начал строительство своей первой подземной исследовательской лаборатории в пустыне Гоби, чтобы определить пригодность этого района для будущего геологического захоронения высокоактивных радиоактивных отходов, включая отработавшее ядерное топливо, образующееся на 51 действующей атомной электростанции КНР. Строительство стало результатом более чем трех десятилетий исследований при поддержке МАГАТЭ. Ученые будут использовать лабораторию для …

Китай зароет свои радиоактивные отходы глубже других

В течение следующих пяти лет Китай планирует построить несколько новых атомных электростанций, что увеличит долю выработки энергии от этого вида деятельности на 40%. Но вместе с тем в полный рост встанет проблема утилизации радиоактивных отходов, объём которых в Китае будет расти внушительными темпами. Выходом может стать захоронение высокоактивных радиоактивных отходов …