В Иркутской области нефтяники потеряли радиоактивную капсулу

В Иркутской области нефтяники потеряли радиоактивную капсулу

«ТНГ-Групп», входящая в нефтесервисный холдинг «ТаграС», опубликовала видеокомментарий гендиректора компании Яна Шарипова по поводу потери сотрудниками компании капсулы с цезием-137 на зимнике рядом с сибирским городом Усть-Кут, пишет портал inkazan.ru.

Радиоактивный металл был нужен компании для нефтяной разведки. По словам Шарипова, источник относится к самой низкой, четвертой категории безопасности и находится в специальном контейнере — на расстоянии 5 метров от него уровень излучения находится в норме. Однако открывать контейнер, конечно, не следует.

Поиски капсулы осложняются метелью. «ТНГ-Групп» обещает премию в 200 тысяч рублей тем, кто обладает информацией о капсуле.

Ранее телеграм-канал Baza сообщал, что с 12 по 13 января группа «ТНГ-Групп» двигалась к Чаянде в поисках нефти. Для проведения разведывательных работ им потребовался «ИГИ-Ц-4-2»: это маленькая капсула с цезием-137, упакованная в защитный короб. Источник находился в передвижной каротажной станции на базе «КамАЗа», однако после поездки куда-то пропал.

16 января «ТНГ-Групп» обратилась в полицию. На поиски «ИГИ-Ц-4-2» отправлены правоохранительные органы, однако поиск пока не принес результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *