В Кишиневе обсудили опыт Литвы по выводу из эксплуатации хранилищ РАО

В Кишиневе обсудили опыт Литвы по выводу из эксплуатации хранилищ РАО

Предполагается, что к концу 2023 года радиоактивные отходы из ХРАО Майщагала будут вывезены и транспортированы в хранилища радиоактивных отходов Игналинской АЭС. При этом демонтаж оставшихся временных сооружений для вывода из эксплуатации и рекультивацию площадки планируется завершить к середине 2025 года, сообщает пресс-служба Игналинской АЭС.

В Кишиневе (Республика Молдова) прошел региональный семинар по планированию вывода из эксплуатации старых хранилищ и могильников радиоактивных отходов (Regional Workshop on Planning for Decommissioning and Remediation of Old Storage and Disposal Sites), организованный Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и руководством Молдовы.

В мероприятии приняли участие 30 человек — специалисты по обращению с радиоактивными отходами из 15 стран. С докладами перед участниками выступили эксперты из Венгрии, Эстонии и Литвы.

На семинаре Д-р Гинтаутас Клевинскас, руководитель проекта по выводу из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов Майщагала, рассказал об истории создания и эксплуатации ХРАО Майщагала, поделился опытом проведенных подготовительных и лицензионных работ, аспектами планирования и проблемами безопасного захоронения радиоактивных отходов.

«Я рад, что опыт и успехи Литвы в планировании вывода из эксплуатации старых хранилищ РАДОН получили положительную оценку, — сказал Г. Клевинскас. – В нашей стране достигнут значительный прогресс — получена лицензия VATESI на вывод из эксплуатации ХРАО Майщагала, выданы необходимые разрешения на строительство, завершается создание необходимой инфраструктуры для удаления радиоактивных отходов, закуплены контейнеры для транспортировки радиоактивных отходов. Этот опыт, несомненно, полезен и может быть использован другими странами, имеющими и планирующими вывод из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов аналогичного типа».

Презентация Г. Клевинскаса «Implementation of Maišiagala Radioactive Waste Storage Facility Decommissioning Project»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *