В Южной Корее оппозиция препятствует рассмотрению закона о РАО

В Южной Корее оппозиция препятствует рассмотрению закона о РАО

Законопроект о создании постоянного хранилища для высокоактивных радиоактивных отходов до сих пор не представлен на рассмотрение Национальному собранию Южной Кореи из-за противодействия оппозиции, что ставит под сомнение план администрации президента страны по отмене политики постепенного отказа от ядерной энергетики.

Как сообщило в воскресенье министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, комитет по торговле, промышленности, энергетике, малому и среднему бизнесу и стартапам Национального собрания проведет в среду подкомитет по рассмотрению законопроектов, на котором будет рассмотрен специальный закон об обращении с радиоактивными отходами высокого уровня радиоактивности.

Если законопроект не пройдет подкомитет на этой неделе, то он вряд ли будет принят до 22-го созыва Национального собрания после всеобщих выборов в следующем году.

Учитывая законодательный процесс, когда законопроект проходит через комитет по законодательству и судебной системе, прежде чем он будет представлен на пленарном заседании Национального собрания, если законопроект не пройдет подкомитет в этом месяце, он не сможет пройти пленарное заседание и будет автоматически снят с рассмотрения в мае следующего года, когда закончится срок полномочий 21-го созыва Национального собрания Южной Кореи.

Законопроект предусматривает создание временного хранилища и постоянного хранилища высокоактивных радиоактивных отходов, включая отработанное ядерное топливо. В нем также рассматривается процесс выбора площадки, создание ответственной организации и меры по поддержке регионов, в которых размещаются хранилища РАО.

С момента представления законопроект прошел 14 заседаний профильного постоянного комитета, но до сих пор не рассмотрен, поскольку правящие и оппозиционные партии продолжают расходиться во мнениях относительно возможностей временного хранилища и постоянного репозитория радиоактивных отходов.

По мнению правительства, заполнение промежуточных хранилищ ядерного топлива на действующих АЭС в Южной Корее начнется не позднее 2030 года.

Первоначально предполагалось, что на АЭС «Кори» заполнение произойдет раньше всех — в 2028 году, но этот срок был отодвинут примерно на три года вперед в связи с установкой системы плотного хранения.

Ожидается, что АЭС «Ханбит», на которой по состоянию на третий квартал текущего года уровень накопления ядерных отходов составил 78,7%, достигнет заполнения в 2030 году, а АЭС «Хануль» — в 2031 году.

Учитывая, что на строительство временного хранилища РАО требуется не менее семи лет, Корея может столкнуться с ситуацией, когда она не сможет эксплуатировать атомные электростанции, несмотря на их существование.

Эксперты подчеркивают, что для решения проблемы нестабильности энергетической политики необходимо также принять специальный закон.

«Существует устойчивый международный консенсус в отношении того, что страны должны самостоятельно обращаться с высокоактивными радиоактивными отходами, такими как отработанное ядерное топливо, — говорит Юн Чон Иль, профессор ядерной и квантовой инженерии Корейского института науки и технологий (KAIST).

«Принятие специального закона является необходимым условием для этого», — отмечает Юн. — Правящей и оппозиционной партиям необходимо срочно согласовать этот законопроект, поскольку этот вопрос должен решаться непрерывно, независимо от администрации».

Ли Чжин Хан, Чхве Цзюн (Pulse News Kores)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *