На АЭС в США произошла радиоактивная пропажа

На АЭС в США произошла радиоактивная пропажа

На американской атомной электростанции Pilgrim в Плимуте (штат Массачусетс) пропало несколько единиц оборудования, содержащего радиоактивные вещества. Возможно, это оборудование было утилизировано как радиоактивные отходы.

По словам владельца АЭС Pilgrim компании Holtec International, такие предметы, как детекторы взрывчатых веществ, не находились на своих местах во время периодической инвентаризации осенью.

Дэвид Нойес, менеджер по соблюдению требований компании Holtec, рассказал о некоторых пропавших предметах во время заседания Гражданской консультативной группы штата Массачусетс по выводу атомной станции из эксплуатации.

«Три источника — это источники никеля-63, — сказал он. — Они находятся в детекторах взрывчатых веществ, подобных тем, что можно увидеть на любом правительственном объекте или в любом месте, где контролируется доступ и материал должен… пройти через детектор взрывчатых веществ».

В отчете компании Holtec, направленном в Комиссию по ядерному регулированию США, говорится, что семь запечатанных единиц оборудования, содержащих низкий уровень радиоактивности, были первоначально идентифицированы как пропавшие. Некоторые из них были освобождены от требований по отчетности, а один был позже найден на заводе.

Обнаружение пропавших предметов произошло в сентябре, и Holtec раскрыла информацию о них осенью того же года.

Нойес рассказал членам комиссии, что, по мнению Holtec, произошло с пятью источниками радиоактивности.

«Предполагается, что эти пять источников были утилизированы как радиоактивные отходы при очистке здания», — сказал он.

Пропавшие предметы привлекли к себе новое внимание, поскольку местная группа активистов Cape Downwinders заявила, что получила анонимное письмо с жалобой.

«Это серьезная ситуация, если пропали радиоактивные материалы, — считает Дайана Турко, директор Cape Downwinders. — И похоже, что Holtec не обращает внимания на то, куда они пропали».

Турко назвал автора анонимного письма «осведомителем», но представитель компании Holtec Патрик О’Брайен поставил под сомнение идею о том, что за недавним письмом и предыдущим, написанным прошлым летом, стоит кто-то, работающий в Holtec.

Предыдущее письмо касалось увеличения испарения радиоактивной воды с АЭС, вызванного установкой погружных нагревателей.

О’Брайен сказал, что в обоих случаях тот, кто привлекает внимание к общедоступной информации, был представлен как «осведомитель».

В своем электронном письме он сказал, что в письмах используется общедоступная информация «для создания утверждений, которые в лучшем случае искажены, а в худшем — откровенно неверны/фальшивы, чтобы посеять панику и/или дать заголовки, на которые при небольших усилиях можно было бы дать квалифицированный ответ».

В письме утверждается, что четыре пропавших источника радиоактивности представляют потенциальный риск для здоровья и безопасности.

В отчете для Комиссии по ядерному регулированию США компания Holtec назвала эти объекты «менее чем третьей категорией по МАГАТЭ», ссылаясь на определения, установленные Международным агентством по атомной энергии.

МАГАТЭ описывает следующую низшую категорию, категорию 4, следующим образом: «Очень маловероятно, что кто-то может получить постоянную травму от этого источника. Однако такое количество неэкранированного радиоактивного материала, если не обеспечить безопасное обращение с ним или надежную защиту, может — хотя это и маловероятно — временно травмировать того, кто обращался с ним или находился в контакте с ним в течение многих часов или вблизи него в течение многих недель. Такое количество радиоактивного материала, если оно будет рассеяно, не может причинить постоянного вреда людям».

Дженнетт Барнс (CAI)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *