На Белоярской АЭС построят комплекс переработки жидких РАО

На Белоярской АЭС построят комплекс переработки жидких РАО

ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» выиграла конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Белоярская АЭС. I очередь. Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов». Срок выполнения работ составит 34 месяца, сообщает пресс-служба компании.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) создаётся с целью повышения надежности эксплуатации Белоярской АЭС и защиты окружающей среды.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов предназначен для получения отвержденных радиоактивных отходов, отвечающих требованиям промежуточного контролируемого хранения и последующего захоронения. Переработке на КП ЖРО будут подвергнуты жидкие радиоактивные отходы блоков 1, 2, 3 Белоярской АЭС. Все они будут переработаны на КП ЖРО из жидкой в твёрдую форму, которую готов принимать Национальный оператор для окончательной изоляции. Технология не предусматривает забор отходов на переработку с других объектов – только с Белоярской АЭС.

В соответствии с принятой технологией практически исключено выделение в воздух радиоактивных газов и аэрозолей, а также протечек жидких радиоактивных отходов. Выбросы от объекта в период эксплуатации не окажут негативного воздействия на окружающую среду и население.

Белоярская АЭС – старейшая атомная станция и единственная, где на одной площадке размещены реакторы разных типов. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). На строительстве блока №4 БАЭС специалисты ЭСКМ выполнили более 80% объемов электромонтажных работ и 100% работ по системам радиационного контроля и слесарной части КИП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *