Радиоактивная вода американской АЭС «Пилигрим» вызывает бурные дебаты

Радиоактивная вода американской АЭС «Пилигрим» вызывает бурные дебаты

Штат Массачусетс (США) просит компанию-владельца выводимой из эксплуатации атомной электростанции «Пилигрим» представить анализ потенциального загрязнения воздуха в результате испарений на АЭС. Хотя вода, испаряющаяся с АЭС «Пилигрим», содержит радиоактивные вещества, Департамент охраны окружающей среды штата Массачусетс сосредоточен на нерадиоактивных загрязнителях, которые он регулирует.

Выступая в понедельник на заседании комиссии штата по » АЭС «Пилигрим», Сет Пикеринг, заместитель регионального директора Департамент охраны окружающей среды штата Массачусетс, заявил, что в отчете владельца «Пилгрима», компании Holtec International, должно быть подробно описано загрязнение воздуха загрязняющими веществами из воды, которые были зафиксированы в ходе тестирования надзорными органами штата весной прошлого года, и любые дополнительные загрязняющие вещества, добавленные с того времени.

По состоянию на понедельник штат Массачусетс еще не направил письменный запрос, но скоро сделает это, сказал он.

Апрельское тестирование показало наличие в воде металлов, летучих органических соединений и химических веществ PFAS.

Недавно компания Holtec установила на АЭС «Пилигрим» новую систему фильтрации воды, но она не предназначена для снижения содержания загрязняющих веществ в испаряемой воде.

Дэвид Нойес, менеджер по соблюдению требований компании Holtec, заявил, что фильтр был установлен две или три недели назад, чтобы удалить металлические осколки, которые отламываются при разделке реактора на части для утилизации.

«Проводя работы в глубине корпуса реактора, мы поняли, что нам понадобится больше возможностей для фильтрации, чтобы поддерживать высокий уровень чистоты воды», — отметил он.

Фильтр удаляет некоторые радиоактивные частицы, но это побочный продукт его основной задачи, подчеркнул менеджер.

Компания Holtec добивается от штата Массачусетс разрешения на сброс около миллиона галлонов очищенной радиоактивной воды в залив Кейп-Код Атлантического океана, в 40 милях на юг от города Бостон. Большая часть загрязнения — хотя и не вся — может быть удалена до сброса. Вода будет соответствовать федеральным стандартам США, но оппоненты считают, что сброс любого загрязнения в залив недопустим.

Агентство по охране окружающей среды США еще не вынесло окончательного решения по этому разрешению.

Между тем, в понедельник государственная комиссия по «Пилигриму», Гражданская консультативная группа по выводу АЭС из эксплуатации, обсудила альтернативные методы утилизации воды из реакторной системы станции. Обсуждался вопрос о транспортировке воды на объект за пределами штата Массачусетс.

Член группы Пайн Дюбуа заявила, что ей не нравится эта идея: по ее оценкам, потребуется 200 грузовиков, чтобы перевезти воду только для того, чтобы поместить ее на «чужой задний двор».

«Это пустая трата бензина, пустая трата времени, пустая трата денег и… это чрезмерно опасно, только чтобы развеять страхи», — подчеркнула она.

Но другой член комиссии, Мэри Ламперт, выступает за транспортировку воды на утилизацию. По ее словам, транспортировка безопасна, и АЭС «Пилигрим» уже использует тот же техасский полигон для утилизации других низкоактивных радиоактивных отходов.

Дженнетт Барнс (WSHU)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *