США планируют утилизировать 34 тонны оружейного плутония

США планируют утилизировать 34 тонны оружейного плутония

Соединенные Штаты намерены утилизировать избытки запасов оружейного плутония объемом 34 тонны способом, который потенциально сохраняет возможность его использования в военных целях, следует из данных Национального управления ядерной безопасности США (NNSA).

Первоначально это количество предполагалось превратить в топливо для АЭС (так называемое МОКС-топливо) для производства электроэнергии. После использования в реакторе плутоний практически полностью теряет свои свойства. Однако от этого метода министерство энергетики США, в состав которого входит NNSA, отказалось в 2018 году.

По данным NNSA, в настоящее время США планируют утилизировать излишки оружейного плутония путем разбавления, смешивая его с различными другими веществам, и последующим захоронением. Однако этот способ теоретически оставляет возможность отделения плутония и обратного превращения его в ядерный материал.

В целях утилизации избытков оружейного плутония США планируют построить новые или модифицировать существующие производственные мощности на объектах NNSA в Саванна-Ривер в штате Южная Каролина, в Национальной лаборатории Лос-Аламоса (LANL) в Нью-Мексико, заводе Pantex в Техасе, а также подготовить глубокое геологическое хранилище радиоактивных отходов (Waste Isolation Pilot Plant — WIPP) в штате Нью-Мексико.

В 2000 году Россия и США подписали соглашение, предусматривавшее утилизацию излишков оружейного плутония. Речь шла о производстве из оружейного плутония смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива (Mixed-Oxide fuel) для последующего использования в реакторах АЭС или о переводе его в непригодные для создания вооружений формы и захоронении. Всего РФ и США обязались ликвидировать 68 тонн оружейного плутония — по 34 тонны с каждой стороны.

В 2016 году Россия приостановила действие этого соглашения, как заявлялось, в связи с неисполнением США своих обязательств. Как отметил в апреле того года президент РФ Владимир Путин, причиной, в частности, стало решение Вашингтона об изменении в одностороннем порядке технологии утилизации плутония, «разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях». Это, подчеркнул Путин, «означает, что они сохраняют за собой возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний».

Как заявляли российские власти, РФ свои обязательства выполнила. В России был построен завод для утилизации плутония, разработаны с нуля соответствующие технологии.

Интерфакс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *