Хватит ли места для старых и новых РАО в хранилище WIPP в США?

Хватит ли места для старых и новых РАО в хранилище WIPP в США?

Группы правительственных наблюдателей выразили обеспокоенность по поводу плана захоронения ядерных отходов времен холодной войны в хранилище Waste Isolation Pilot Plant (WIPP) на юго-востоке американского штата Нью-Мексико, поскольку федеральное правительство может вскоре создать новые радиоактивные отходы в результате разработки оружия, которые также потребуют захоронения.

В недавно продленном на 10 лет разрешении министерства энергетики США на эксплуатацию WIPP, выданном Департаментом охраны окружающей среды штата Нью-Мексико, добавлено обязательство определить приоритетность «старых отходов», хранящихся десятилетиями на объектах Минэнерго, и обеспечить достаточное пространство под землей для их захоронения.

На встрече с общественностью, проведенной 13 декабря в Карлсбаде и онлайн, представителей Минэнерго и WIPP попросили высказаться по поводу официального определения старых отходов и того, как они будут захораниваться в хранилище.

Джони Арендс из организации Concerned Citizens for Nuclear Safety, расположенной в Нью-Мексико, утверждает, что министерство энергетики США провело недостаточное количество общественных встреч с производителями радиоактивных отходов и должно быстрее определить, сколько унаследованных радиоактивных отходов нуждается в захоронении по всей территории США.

«Вы должны сделать больше, чтобы привлечь людей к этому очень важному вопросу, чтобы у нас была полная инвентаризация РАО к установленному сроку в ноябре 2024 года», — заявила она.

В разрешении указано, что план утилизации старых отходов должен быть разработан и представлен в Департамент охраны окружающей среды штата Нью-Мексико через год после вступления разрешения в силу, а для утилизации этих отходов отведен Отсек 12.

Этот отсек – один из двух новых отсеков, одобренных в рамках разрешения, предназначенный для замены места, потерянного из-за радиоактивного загрязнения в результате инцидента 2014 года.

Рик Чавес из Los Alamos Technical Associates, подрядчика, нанятого министерством энергетики США и управляющего политикой выдачи разрешений для WIPP, отметил, что большая часть планирования захоронения радиоактивных отходов зависит от образования и наличия радиоактивных отходов на объектах производителей РАО, которые готовят материалы для захоронения.

Он подчеркнул, что должностные лица Минэнерго будут консультироваться с отдельными площадками по поводу инвентаризации старых радиоактивных отходов, того, как они определяются на каждой площадке, и существуют ли какие-либо риски при перемещении радиоактивных отходов в хранилище WIPP.

«Площадки-производители РАО для WIPP — это наши клиенты. Мы зависим от них при транспортировке отходов, — отметил Чавез. – Для нас важно получить их мнение при разработке нашего плана. У предприятий-производителей РАО могут быть разные определения того, что считать унаследованными радиоактивными отходами».

Эдвард Холбрук, сотрудник программы по ядерным отходам Департамента экологии при Университете штата Вашингтон, говорит, что на Хэнфордском полигоне министерства энергетики США в Вашингтоне не существует официального определения «унаследованных отходов».

Он предложил проводить встречи на местном уровне по мере продвижения проекта, чтобы лучше определить, что означает этот термин для конкретных объектов и каков объем отходов.

«Сейчас у меня нет ответов на эти вопросы», — признался Холбрук.

Бывший эксперт Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Мексико Стив Заппе заявил во время встречи, что требование о наличии «старых отходов» было добавлено в разрешение на основании опасений, что новые потоки радиоактивных отходов, например, в результате увеличения производства плутониевых зарядов в Лос-Аламосе и других объектах, могут занять место, изначально предназначенное для старых радиоактивных отходов.

«Вновь образующиеся радиоактивные отходы, которые, возможно, легче утилизировать, могут вытеснить старые отходы, которые, возможно, трудно определить или извлечь», — отметил он.

Том Клементс, исполнительный директор Savannah River Site Watch, правительственной наблюдательной группы, занимающейся этим объектом министерства энергетики США в Южной Каролине, опасается, что текущий проект по «уменьшению» или разбавлению избыточного оружейного плутония на этом объекте может привести к избытку радиоактивных отходов, требующих захоронения.

Этот новый поток РАО, скорее всего, не будет считаться унаследованными отходами, и Клементс утверждает, что министерству энергетики придется создать отдельный процесс, чтобы сбалансировать новые потребности в объемах РАО для захоронения, учитывая запланированное производство плутониевых зарядов в Саванна-Ривер.

«Это не унаследованные отходы, — подчеркнул Клементс. – Трансурановые отходы от производства зарядов сюда не подпадают. Мне самому интересно, как будет классифицироваться материал, полученный в результате переработки плутония. На мой взгляд, это не унаследованные отходы».

Чавез согласился с тем, что отходы, о которых упомянул Клементс, не являются унаследованными радиоактивными отходами.

И это может стать проблемой, считает Дон Хэнкок из Юго-Западного исследовательского и информационного центра в Альбукерке. Хэнкок ссылается на исследование Национальной академии наук США, проведенное в 2020 году, в котором говорится, что в хранилище WIPP может не хватить места для тех радиоактивных отходов, которые министерство энергетики США планирует производить в ближайшие годы.

Он также сослался на другой пункт разрешения, согласно которому Минэнерго должно ежегодно отчитываться перед штатом Нью-Мексико о прогрессе в поиске нового места для захоронения ядерных отходов, когда WIPP достигнет своей проектной заполненности.

«Очевидно, что если радиоактивных отходов будет больше, чем может поместиться в WIPP, необходимо найти другое место для их размещения, — отметил Хэнкок. – WIPP был разработан для старых радиоактивных отходов, а не для нового плутония, не для производства новых плутониевых зарядов. Мы считаем, что именно в этом и заключалось предназначение WIPP. К сожалению, Минэнерго пытается расширить его миссию, и именно это вызывает серьезные возражения».

Адриан Хедден (Carlsbad Current-Argus)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *