Хорватия начинает процедуру ОВОС для пункта захоронения РАО

Хорватия начинает процедуру ОВОС для пункта захоронения РАО

Началась подготовка документации для оценки воздействия на окружающую среду Центра захоронения радиоактивных отходов, который Хорватия планирует построить прямо на границе с Боснией и Герцеговиной, сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

Ожидается, что к концу этого года компания, уполномоченная проводить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), подаст в министерство экономики и устойчивого развития Хорватии проект технического задания на проведение ОВОС, сообщил хорватский фонд финансирования вывода из эксплуатации атомной электростанции «Кршко», базирующейся в Загребе.

В Фонде отмечают, что подготовку ОВОС планируется завершить осенью 2023 года, после чего министерство экономики и устойчивого развития Хорватии назначит консультативно-экспертную комиссию, которая оценит полноту и профессиональную основу исследования. Затем министерство примет решение о вынесении ОВОС на общественные слушания, с предложением о проведении общественной экспертизы, а также трансграничных консультаций.

Напомним, Хорватия планирует построить пункт захоронения радиоактивных отходов в непосредственной близости от границы Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины в бассейне реки Уна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *