Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
Великобритания возвращает Германии сотни тонн ядерных отходов

Великобритания возвращает Германии сотни тонн ядерных отходов

Более 700 тонн ядерных отходов планируется отправить в Европу в рамках проекта по возвращению отработавшего ядерного топлива в страны, где оно было произведено. Завод Sellafield в Западной Камбрии (Великобритания) занимался переработкой ядерных материалов, использовавшихся для производства электроэнергии в Германии, сообщает Би-Би-Си.

Великобритания возвращает Германии сотни тонн ядерных отходов

Семь цилиндрических контейнеров, каждый из которых вмещает до 110 тонн переработанных ядерных отходов, должны быть доставлены морским путем на специализированном судне на федеральный склад Isar в Германии. Представитель Sellafield заявляет, что этот шаг является «ключевым компонентом» стратегии по «репатриации высокоактивных отходов из Великобритании».

Это будет вторая из трех партий, отправляемых из Великобритании в Германию. Первая партия из шести контейнеров была доставлена в Библис в 2020 году. Длина каждой фляги составляет около 6 метров, а диаметр — 2,5 метра.

Радиоактивные отходы будут транспортироваться морским путем на специализированном судне в немецкий порт, а затем по железной дороге к месту назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *