Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
Штат Техас проиграл в суде дело о хранилище ядерных отходов

Штат Техас проиграл в суде дело о хранилище ядерных отходов

Верховный суд США в среду вынес решение не в пользу штата Техас и группы землевладельцев, оспаривавших одобрение Комиссией по ядерному регулированию (NRC) плана частной компании по временному хранению тысяч метрических тонн ядерных отходов на объекте в штате, сообщает CBS News.

Судья Бретт Кавано в решении, принятом большинством в шесть голосов против трех по делу «NRC против Техаса», указывает, что ни Техас, ни землевладелец не являлись сторонами разбирательства по лицензированию в комиссии, и поэтому они не имеют права на судебный пересмотр. Судьи Нил Горсач, Кларенс Томас и Сэмюэл Алито выражают особое мнение.

Проблема размещения растущего количества отработавшего ядерного топлива остается нерешенной. По данным Счетной палаты правительства, более 90 000 метрических тонн ядерных отходов с коммерческих электростанций в настоящее время хранятся частным образом как на площадках ядерных реакторов, так и за их пределами. Электростанции продолжают генерировать дополнительно 2 000 метрических тонн отработавшего топлива ежегодно, поскольку, по данным Министерства энергетики, почти 20% электроэнергии в стране вырабатывается за счет атомной энергии.

В сентябре 2021 года Комиссия по ядерному регулированию выдала лицензию компании Interim Storage Partners, разрешающую ей хранить 5 000 метрических тонн, с возможностью увеличения до 40 000 метрических тонн, ядерных отходов в сухих контейнерах наземного хранения на срок до 40 лет.

Объект планируется построить в округе Эндрюс, штат Техас, расположенном к западу от Далласа и недалеко от границы со штатом Нью-Мексико. В этом районе уже находится полигон для захоронения низкоактивных радиоактивных отходов.

Перед выдачей лицензии комиссией штат представил свои возражения против площадки для хранения и предостерегал от размещения отработавшего ядерного топлива на «бетонной площадке» над Пермским бассейном Техаса, где 250 000 действующих нефтяных и газовых скважин обеспечивают 40% запасов нефти страны.

Губернатор Грег Эбботт и Техасская комиссия по качеству окружающей среды не пытались вмешаться в разбирательства Комиссии по ядерному регулированию. Однако другие группы пытались возражать, включая компанию, владеющую землей в Пермском бассейне, хотя ее запрос был отклонен комиссией.

Штат и землевладельцы обратились в Апелляционный суд США пятого округа с просьбой пересмотреть лицензию, выданную правительством компании Interim Storage Partners, и суд разрешил продолжить судебное разбирательство. Пятый округ также постановил, что Комиссия по ядерному регулированию не имела полномочий выдавать лицензию, позволяющую хранить ядерные отходы на частных объектах вне мест их образования.

Вопрос о том, могла ли комиссия разрешить частным компаниям временно хранить ядерные отходы, был лишь одной частью спора в Верховном суде. Первым, ключевым вопросом для судей было определение, могли ли Техас и землевладельцы, оспаривавшие лицензию Interim Storage Partners, вообще это делать, поскольку они не вмешались на более ранней стадии процесса лицензирования.

По данным Управления энергетической информации США, отработавшее топливо из ядерного реактора может оставаться радиоактивным и представлять опасность для здоровья на протяжении тысяч лет.

Суд отменил решение Апелляционного суда США пятого округа и предписал нижестоящему суду отклонить или прекратить рассмотрение ходатайств о пересмотре, поданных Техасом и землевладельцами.

Решение проблемы ядерных отходов осложняется политическими факторами с момента появления атомной энергетики в прошлом веке. В 1982 году Конгресс принял закон, обязывающий федеральное правительство создать постоянное хранилище для отработавшего ядерного топлива. Позднее для размещения этого хранилища была выбрана гора Юкка в Неваде.

Однако объект до сих пор не создан из-за противодействия со стороны штата, и реализация проекта была приостановлена. Вопрос о возобновлении проекта Yucca Mountain остается открытым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *