ПЗРО в Словении может построить южнокорейская компания

Южнокорейская инженерно-строительная компания Daewoo E&C заинтересована в участии в проекте строительства могильника радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в Словении, говорится в сообщении компании. Daewoo E&C планирует принять участие в тендере на строительство пункта захоронения радиоактивных отходов, который будет расположен вблизи атомной электростанции «Кршко» в Словении, говорится в сообщении …

Словению приглашают заняться радиоактивными отходами в Хорватии

Министр внешней торговли и экономических отношений в Совете министров Боснии и Герцеговины (БиГ) Сташа Кошарац поблагодарил министра экономики, туризма и спорта Матяжа Хана и министра иностранных дел Словении Таню Файон за проявленное понимание позиции компетентных органов БиГ в отношении недопустимости намерений Хорватии построить пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), сообщает «Радио …

МАГАТЭ инспектирует обращение с радиоактивными отходами в Словении

Словения располагает «всеобъемлющей, надежной и хорошо функционирующей системой» обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, заключила группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Вместе с тем, были отмечены направления для дальнейшего улучшения. Миссии по проведению комплексной оценки по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, выводу объектов …

В Словении рассмотрят вариант скважинного захоронения РАО и ОЯТ

Руководитель Агентства по обращению с радиоактивными отходами Словении (ARAO) Леон Кегель заявил о намерении рассмотреть проект скважинного глубинного захоронения радиоактивных отходов как один из возможных вариантов утилизации ОЯТ исследовательского реактора TRIGA II. Речь идёт о ранее упоминавшемся проекте американской компании Deep Isolation, в котором планируется для финальной утилизации РАО и …

Словения может предпочесть глубинное захоронение ОЯТ и РАО

Компания Deep Isolation, являющаяся одним из ведущих новаторов в области хранения и утилизации отработанного ядерного топлива и высокоактивных радиоактивных отходов, объявила о заключении нового контракта на подготовку технико-экономического обоснования проекта утилизации с использованием буровых скважин для словенской организации ARAO, занимающейся обработкой и удалением радиоактивных отходов, сообщает ТАСС. В ходе исследования …

В планах Словении строительство АЭС и хранилища РАО

Министр инфраструктуры Словении Йерней Вртовец призвал ускорить запуск строительства хранилища радиоактивных отходов и принять решение о строительстве в стране новой АЭС, сообщает издание World Nuclear News. Министр совершил рабочий визит в словенскую государственную энергетическую компанию GEN Energija и в словенско-хорватскую компанию Nuklearna Elektrarna Krško (NEK), управляющую работой АЭС в Кршко. …