Колдуотер-Крик в штате Миссури оградят знаками радиационной опасности

Колдуотер-Крик в штате Миссури оградят знаками радиационной опасности

Спустя более 70 лет после того, как рабочие впервые осознали, что бочки с радиоактивными отходами могут загрязнить ручей Колдуотер-Крик в штате Миссури (США), федеральное правительство приступает к установке знаков, предупреждающих жителей о радиационной опасности.

В понедельник Инженерный корпус армии США сообщил, что совместно с Агентством по охране окружающей среды США работает над установкой знаков вдоль ручья Колдуотер-Крик, чтобы помочь отслеживать участки, «которые могут представлять опасность в случае нарушения».

На протяжении десятилетий Колдуотер-Крик был загрязнен радиоактивными отходами, оставшимися после второй мировой войны, когда велись работы по созданию атомной бомбы. Но хотя ручей протекает через самые оживленные пригороды Сент-Луиса и мимо общественных парков и школ, федеральное правительство противилось призывам установить знаки, предупреждающие посетителей о радиоактивном загрязнении.

«Это десятилетия потенциального облучения, которое можно было предотвратить, и котрому они подверглись», — говорит Доун Чепмен, соучредитель организации Just Moms STL, созданной для защиты интересов общин, пострадавших от радиоактивных отходов в районе Сент-Луиса.

Несмотря на задержки, Чапман говорит, что благодарна за то, что предупреждающие знаки наконец-то будут установлены.

Округ Сент-Луис давно борется с проблемой радиоактивных отходов. В центре Сент-Луиса перерабатывали уран для Манхэттенского проекта, в рамках которого создавалась первая атомная бомба.

После второй мировой войны радиоактивные отходы, оставшиеся после этих работ, доставлялись грузовиками в аэропорт Сент-Луиса и сбрасывались — часть на открытой местности, часть в бочках — рядом с ручьем Колдуотер-Крик. Уже в 1949 году компания Mallinckrodt Chemical Works, занимавшаяся переработкой урана для федерального правительства, знала, что радиоактивные отходы могут вырваться из разрушающихся бочек и попасть в ручей.

Позднее отходы были проданы и перевезены на территорию Хейзелвуда, где они снова оказались на открытом воздухе рядом с ручьем Колдуотер-Крик. В 1970-х годах оставшиеся отходы, которые нельзя было переработать для извлечения ценных металлов, были перевезены на полигон Уэст-Лейк в Бриджтоне и незаконно сброшены туда. Там они находятся и по сей день.

Ожидается, что Колдуотер-Крик будет очищен к 2038 году — через 89 лет после того, как компания Mallinckrodt поняла, что радиоактивные отходы могут представлять опасность для ручья.

Член Палаты представителей США Кори Буш, чей округ включает в себя весь город Сент-Луис и большую часть северной части округа Сент-Луис, в 2022 году внесла законопроект, который обязал бы Инженерный корпус установить предупреждающие знаки вокруг ручья Колдуотер-Крик. В своем заявлении в понедельник Буш сказала, что гордится тем, что ее офис работает с Инженерным корпусом и Управлением по охране окружающей среды США, чтобы добиться установки предупреждающих знаков.

«Жители Северного округа годами живут и воспитывают свои семьи среди радиоактивного загрязнения, созданного федеральным правительством», — заявила Буш.

По словам Буш, муниципалитет заслуживает того, чтобы «сплотиться», а для этого необходимо «обеспечить осведомленность жителей о существовании любого экологического вреда на нашем собственном заднем дворе».

Хотя Инженерный корпус, осуществляющий надзор за объектами с конца 1990-х годов, заявил, что оставшиеся загрязненные участки вокруг ручья Колдуотер-Крик представляют опасность только в случае их повреждения, в предыдущие десятилетия воздействие вод ручья могло повысить риск развития рака у жителей Сент-Луиса.

Агентство по регистрации токсичных веществ и болезней в 2019 году пришло к выводу, что дети и взрослые, которые играли в Колдуотер-Крик или рядом с ним или жили в его пойме в период с 1960-х по 1990-е годы, могли подвергаться воздействию радиоактивных веществ, повышающих риск развития некоторых видов рака. Агентство, входящее в состав Центров по контролю и профилактике заболеваний, рекомендовало установить вдоль ручья знаки, предупреждающие жителей о потенциальном риске облучения.

По данным газеты St. Louis Post-Dispatch, в то время Инженерный корпус заявил, что это не входит в его обязанности.

По словам представителей Корпуса, не случилось ничего конкретного, что заставило бы их изменить свое решение об установке предупреждающих знаков. Решение было «продиктовано нашим стремлением к постоянному совершенствованию», — заявил в электронном письме Джордж Стрингем, пресс-секретарь Инженерного корпуса.

Стрингем добавил, что Инженерный корпус «продолжит уделять первостепенное внимание здоровью и безопасности населения».

«Мы добавляем аншлаги, чтобы проинформировать жителей и дать им знать, куда обращаться за точной информацией, а также предоставить ресурс для тех, кому необходимо провести раскопки в районе Колдуотер-Крик, и кому может понадобиться поддержка нашего офиса», — отметил Стрингем.

Инженерный корпус пока не сообщает подробностей о количестве знаков и местах вдоль ручья, где они будут размещены.

Управление по охране окружающей среды США заявило, что решение о добавлении предупреждающих знаков «не отражает нового или возросшего уровня обеспокоенности по поводу риска для здоровья человека».

Это заявление было сделано в то время, когда проблема радиоактивных отходов в Сент-Луисе вновь стала предметом пристального внимания. Буш и сенатор Джош Хоули добиваются компенсации для жителей, заболевших из-за воздействия радиоактивных отходов, а журналистское расследование, проведенное The Missouri Independent, MuckRock и The Associated Press, показало, что частные компании и правительственные агентства преуменьшали риски, связанные с радиоактивным загрязнением, на протяжении десятилетий.

Энди Куинонес, старший менеджер по связям с общественностью города Флориссант, сообщил, что Инженерный корпус попросил установить предупреждающие знаки в нескольких городских парках, расположенных вдоль ручья.

«Я рад, — говорит Куинонес, — что они проявляют инициативу и начинают лучше информировать общественность».

Элисон Кайт (The Missouri Independent)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *