Сотрудников лаборатории РАО в Хэнфорде эвакуировали

Сотрудников лаборатории РАО в Хэнфорде эвакуировали

Часть большой лаборатории для анализа образцов высокорадиоактивных отходов в центре Хэнфордского ядерного полигона (США) была эвакуирована около 14:20 вторника из-за опасений по поводу опасного химического вещества. Также была уведомлена саперная группа полиции соседнего Ричленда, согласно сообщениям диспетчерской службы.

По данным министерства энергетики США, сотрудник лаборатории 222-S открыл внешний контейнер с ампулой химического вещества кротональдегида, чтобы стабилизировать его для отправки на внешний объект по обработке, хранению и утилизации.

Сотрудник заметил, что на флаконе, который находился в другом прозрачном контейнере, образовались кристаллы. Флакон был практически пуст, а на дне находилось небольшое количество химиката.

В паспорте безопасности кротональдегида указано, что он вступает в реакцию с воздухом, образуя пероксиды. Если в перекисной жидкости образуются кристаллы, возможно, произошло перекисное окисление, и продукт следует считать чрезвычайно опасным, считают в министерстве энергетики США.

Хэнфордский центр аварийных операций отправил уведомление с просьбой оказать помощь полицейскому управлению Ричленда в вывозе и утилизации контейнера.

Полиция Ричленда прибыла на место, чтобы забрать химикат из лаборатории и вывезти его с территории во вторник днем.

Пока не было получено никакой информации о том, почему химикат оказался в лаборатории, как он мог быть использован и куда его планировалось отправить для обработки и утилизации.

Лаборатория 222-S используется для анализа образцов высокорадиоактивных отходов, в основном отходов, хранящихся в подземных резервуарах, образовавшихся в результате химической переработки облученного урана для извлечения плутония в рамках национальной программы по созданию ядерного оружия.

На территории ядерного полигона Хэнфорд площадью 580 квадратных миль, расположенного рядом с Ричлендом в восточном Вашингтоне, во время Второй мировой войны и холодной войны производилось почти две трети плутония для национальной программы создания ядерного оружия.

В центре комплекса лаборатории 222-S находится здание площадью 70 000 квадратных футов с более чем 100 единицами аналитического оборудования, 156 вытяжными шкафами, 46 дистанционными манипуляторами и 11 горячими камерами, где работники управляют манипуляторами снаружи и смотрят через толстое освинцованное стекло на образцы радиоактивных отходов внутри горячих камер. В комплекс также входят несколько вспомогательных зданий.

По состоянию на 2022 год в лаборатории работало около 275 сотрудников.

Компания Hanford Laboratory Management and Integration, принадлежащая Navarro Research and Engineering и Advanced Technologies and Laboratories International, имеет договор с министерством энергетики США на эксплуатацию, управление и обслуживание лаборатории 222-S.

Tri-City Herald

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *