Чернобыльская АЭС возобновила переработку и захоронение РАО

Чернобыльская АЭС возобновила переработку и захоронение РАО

Чернобыльская АЭС 21 августа передала на захоронение первую партию радиоактивных отходов после возвращения контроля над промышленной площадкой. Об этом сообщили в пресс-службе ДСП «ЧАЭС».

По словам заместителя начальника цеха переработки радиоактивных отходов Ильи Шумкова, перед тем, как восстановить полноценную работу инфраструктуры по переработке РАО, был проведен ряд мероприятий, чтобы убедиться в безопасной и корректной работе оборудования и систем, задействованных в технологическом процессе переработки РАО.

«Мы провели проверку функционального состояния всего оборудования, задействованного в технологическом процессе как формирования упаковки РАО, так и подготовки к отправке и отправке упаковок РАО на захоронение. Для восстановления практических навыков весь наш персонал, участвующий в переработке отходов, прошел курс тренировок. Тренировки с последней сменой успешно завершились 14 августа», – отметил Шумков.

Кроме того, ЧАЭС также провела переговоры с поставщиком цементов, необходимых для иммобилизации жидких радиоактивных отходов, а также пересмотрела производственный график поставки упаковок РАО для захоронения.

«Мы убеждены, что до конца 2022 года мы выполним поставленные планы в полном объеме», – резюмировал Шумков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *