Радиоактивные отходы - под гражданский контроль!
 
В Железногорске обсудят экологическую безопасность сухого хранилища ОЯТ

В Железногорске обсудят экологическую безопасность сухого хранилища ОЯТ

В ЗАТО Железногорск Красноярского края готовятся к проведению общественных обсуждений, касающихся деятельности Горно-химического комбината. Речь идет о процедуре оценки воздействия на окружающую среду и обосновании лицензий на эксплуатацию пункта хранения ядерных материалов. Объектом внимания общественности и специалистов станет «сухое» хранилище, входящее в комплекс стационарных сооружений предприятия. Данный объект предназначен для долгосрочного содержания облученных тепловыделяющих сборок, поступающих с атомных реакторов типов РБМК-1000 и ВВЭР-1000.

В Железногорске обсудят экологическую безопасность сухого хранилища ОЯТ

Согласно представленной документации, основная цель хозяйственной деятельности заключается в разгрузке пристанционных хранилищ действующих атомных электростанций. В первую очередь это касается реакторов типа РБМК-1000. Заявленный объем отработавшего ядерного топлива, подлежащего долговременному размещению, составляет 30929 тонн по диоксиду урана. Из этого количества более 10 тысяч тонн приходится на топливо реакторов ВВЭР-1000, а свыше 20 тысяч тонн – на топливо РБМК-1000. Проектный срок эксплуатации хранилища определен периодом в 50 лет.

Ознакомиться с материалами обоснования лицензии, которые включают предварительную оценку воздействия на экологию, можно будет в течение месяца. Доступ к документации откроется 13 февраля 2026 года и продлится по 16 марта 2026 года включительно. Заказчиком работ выступает ФГУП «ГХК», а уполномоченным органом, ответственным за организацию процесса, является администрация ЗАТО Железногорск. Материалы будут размещены в цифровом формате на официальных сайтах комбината и городской администрации, а также представлены на бумажном носителе в здании мэрии Железногорска на улице 22 Партсъезда.

Граждане имеют возможность направить свои замечания и предложения различными способами. Это можно сделать через специальные формы обратной связи на портале «Госуслуги» и сайте администрации, по электронной почте или в письменном виде. Также в здании администрации будет доступен журнал учета замечаний и предложений для тех, кто предпочтет ознакомиться с документами очно. При внесении записей участникам необходимо указывать свои персональные данные и давать согласие на их обработку. Все поступившие предложения подлежат фиксации и передаче заказчику для обязательного рассмотрения.

В рамках процедуры общественных обсуждений предусмотрена возможность проведения очных слушаний по инициативе граждан. Для этого жителям необходимо в течение семи календарных дней с момента начала доступа к материалам, а именно в период с 14 по 20 февраля 2026 года, направить соответствующее обращение в администрацию ЗАТО Железногорск. Инициатива может быть подана как в письменной форме, так и через электронные каналы связи. Если такое предложение поступит и будет оформлено надлежащим образом, организаторы назначат дату проведения собрания общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *