НКМ-лаборатория под Железногорском прошла госэкспертизу

НКМ-лаборатория под Железногорском прошла госэкспертизу

В декабре завершилась очередная  процедура государственной экологической экспертизы «Материалов обоснования лицензии (МОЛ) на сооружение не относящегося к ядерным установкам пункта хранения РАО, создаваемого в соответствии с проектной документацией на строительство объектов окончательной изоляции РАО (Красноярский край, Нижнеканский массив) в составе подземной исследовательской лаборатории». 

Заключение экспертов Росприроднадзора, ответственных за комплексную проверку намечаемой строительной деятельности, однозначное – представленная документация соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Предусмотренное воздействие на природу и человека является допустимым, а реализация объекта возможна. Это значит, что размещение подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве Красноярского края оказывает допустимую техногенную нагрузку на окружающую среду.

Пресс-служба ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» напоминает, что до проведения государственной экологической экспертизы ФГУП «НО РАО» организовало в Красноярске и Железногорске серию круглых столов и общественные обсуждения МОЛ с участием представителей заинтересованной общественности, экспертного сообщества и СМИ. Участники ознакомились с представленными материалами и внесли свои предложения и замечания. Все они были учтены в итоговых документах МОЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *